Итоги года для браузера Mozilla Firefox
Подходит к концу 2011 год, компания Mozilla начинает подводить итоги. В отличие от множества других компаний, этот год для Mozilla был очень успешным и, можно сказать, одним из лучших.
Конечно, на слуху, последние новости о продлении партнерского соглашения еще на три года с поисковым гигантом Google, в результате которого компания получит на развитие своих продуктов около 1 милиарда долларов. Но это далеко не единственное поизитивное событие, случившееся с компанией за уходящий год.
Обозреватель Firefox 4, который разрабатывали более одного года, вышел, ознаменовав новую эру для распространенного веб-браузера. Firefox 4 был одним из наиболее значимых запусков в истории развития браузера компании Mozilla, который принес заметное повышение производительности, новый интерфейс и множество новых возможностей. Кроме этого, он стал последним в своем роде. После этого компания Mozilla начала в ускоренном темпе выпускать финальные сборки. Теперь обозреватель Firefox с новым порядковым номером появляется каждые шесть недель.
Mozilla четко придерживается такого темпа развития обозревателя, каждый раз добавляя в него новые и новые изменения. Недавно вышел Firefox 9, который порадовал очередным приростом производительности (практически до 30 %). Другой важный этап – это появлением обозревателя Firefox для Android. После первой презентации новые версии появляются практически вместе с обыкновенной настольной версией. Девятая версия Firefox для Android порадовала пользователей новым планшетным интерфейсом.
Однако наиболее значимые сложности для компании Mozilla будут еще впереди. Мобильных устройств появляется все больше и больше, продаются миллионы смартфонов, число которых с каждым днем постоянно увеличивается. Браузеру нужно быть на этих устройствах, и в компании об этом знают. На данный момент больших проблем нет, так как в отличие от других компаний, Google не устраивает препятствий для размещения сторонних обозревателей в своем электронном магазине.
Android – практически самая популярная платформа для смартфонов, и множество устройств уже использует мобильную версию обозревателя Firefox. Если компания планирует пользоваться еще большей популярностью, нужно привлекать очень много мобильных пользователей. Принимая во внимание, что Mozilla Firefox – единственный независимый обозреватель, который занимает значительную часть мирового рынка браузеров, он необходим сегодня не меньше, чем в 2004 году.
Комментарии: