Обзор компактного медиацентра Zotac Zbox Nano

Добавлена: 19-11-15 Раздел: Железо Источник: Compbegin.ru Просмотров: 2021

Тенденция к миниатюризации в мире компьютеров сохраняет свои темпы уже не первый год. Сегодня полноразмерные системные блоки используются в игровых ПК, громоздкое железо которых не разместить в маленьком корпусе, а также бюджетных «рабочих лошадках». Однако миниатюризация компонентов привела к тому, что сегодня разместить все необходимо для работы можно в прямом смысле на ладони.

Zotac_Zbox_Nano

Компания Zotac, известный производитель компьютерной техники, в очередной раз решила доказать, что небольшие габариты не являются препятствием для создания полноценного ПК. Zotac Zbox Nano, выпущенный в начале 2014 года по цене от 400 долларов (на момент написания обзора стоимость Zbox Nano составляет 332 USD), является мультимедийным компьютером, и при этом обладает размерами, сравнимыми с роутером Wi-Fi.

Внешний вид, разъемы

Корпус Zotac Zbox Nano имеет длину всего около 13 см, такая же у него и ширина. В высоту (без антенны) устройство достигает 4,5 см. Разместить его можно даже на ладони. Корпус выполнен из глянцевого пластика черного цвета, боковые его поверхности имеют серебристую расцветку. На крышке расположился круг с подсветкой зеленого цвета.

Zotac_Zbox_Nano

На левой грани и сзади Zotac Zbox Nano расположились решетки охлаждения. В ранней версии тыльную панель занимает десяток разъемов. Здесь находятся коннектор блока питания, 2 порта USB 3.0, 2 разъема USB2.0, порты HDMI и DisplayPort, сетевой коннектор RJ45, eSATA, гнездо для антенны и место под замок. Спереди размещены кнопка включения, два 3.5 мм «джека» для наушников/колонок и микрофона, картридер, окошко инфракрасного порта и пара индикаторов.

Более новая версия неттопа лишена разъема eSATA, зато оснащена вместо него еще одним USB 2.0 сзади и двумя спереди.

Zotac_Zbox_Nano

Интересной особенностью является наличие в комплекте кронштейна VESA, позволяющего закрепить неттоп на задней части совместимого монитора.

Характеристики

Базируется Zotac Zbox Nano на платформе от AMD. В качестве центрального процессора в компьютере используется четырехъядерный AMD A4-5000, работающий на частоте до 1,5 ГГц. Это не самое производительное решение, но зато и энергопотребление с тепловыделением у него мизерные.

Встроенная видеокарта AMD Radeon HD 8330 тоже подтверждает тот факт, что Zotac Zbox Nano – решение отнюдь не геймерское. Тем не менее, со многими игрушками, даже выпущенными недавно, на минимальных настройках графики девайс справится.

Zotac_Zbox_Nano

Оперативной памяти в Zotac Zbox Nano 4 Гб. Для мультимедийного ПК такого объем вполне достаточно и хватит как при просмотре кино, так и интернет-серфинга. Ну а если памяти покажется мало – расширить ее до 8 Гб, купив планку SO-DIMM DDR3, не составит труда.

Встроенный накопитель – не SSD, а обычный «ноутбуучный» HDD на 2,5", объемом 500 Гб. Производитель жесткого диска – WD. При желании его можно заменить на менее емкий, но более быстрый SSD, или же поставить ЖД повместительнее (например, на 1,5 Тб). Ограничением является пространство под крышкой, поэтому хард толще 10 мм  установить не получится.

Связь

Zotac Zbox Nano оборудован всеми основными интерфейсми, принятыми сегодня стандартом де-факто. У него есть Wi-Fi приемник с антенной, Bluetooth 4.0, кабельный разъем LAN и инфракрасный приемник для дистанционного управления. Сам пульт входил в комплектацию ранних версий неттопа, но позднее его убрали. Зато антенну производитель решил оставить, так что даже в условиях плохого приема сигнала Wi-Fi можно добиться более устойчивой связи с ее помощью.

Производительность

Zotac Zbox Nano – мультимедийный неттоп, пригодный для развлечений и офисной работы. Поэтому ожидать от него высокой производительности и не стоило бы. Поиграть во что-то, вроде «Сталкера», Crysis или Call of Dutu 6 можно, но на GTA V рассчитывать не стоит. Больше 10 FPS получить удастся вряд ли.

Выводы

Zotac Zbox Nano – привлекательный внешне и компактный неттоп, предназначенный для мультимедийных задач. Он предназначен для тех пользователей, которые любят стиль и ценят свободное пространство, и не нуждаются в мощной игровой машине. С такими задачами, как просмотр Full HD видео или веб-серфинг, Zotac Zbox Nano справляется на отлично.

Комментарии:


Опубликовать новый комментарий


Имя:

Отображается рядом с комментарием
Email:

Необязательно

Введите символы: captcha
Обновить

16-06 Новинки планшетов, представленных на Сomputex 2016
11-05 13,3-дюймовый ультрабук-трансформер Voyo Vbook V3 имеет хорошую функциональность и привлекательную цену
03-05 Модульные моноблоки Lenovo ThinkCentre Tiny-in-One получили обновленный дизайн
28-03 Новые ноутбуки серии VAIO могут предложить хорошую автономность и высокую производительность
21-03 Миниатюрный компьютер OnePC Pocket на базе четырехъядерного процессора Intel Atom помещается в карман
10-03 ZTE показала необычное устройство Spro Plus объединяющее в себе планшет и лазерный проектор
09-03 Lenovo IdeaPad Y900 - игровой 17,3-дюймовый ноутбук с IPS-матрицей и процессором Intel Skylake
02-03 PNY Technologies представила новые серии твердотельных накопителей емкостью от 120 Гб до 960 Гб
29-02 Ноутбук Acer Aspire V Nitro Black Edition получил веб-камеру с расширенными возможностями
26-02 Lenovo Yoga Mouse - интересное сочетание компьютерной мыши и пульта дистанционного управления
24-02 Cube i9 - 12,2-дюймовый планшет с разрешением Full HD на базе Skylake и Windows 10 за 450 долларов
16-02 Toshiba назвала новый 12-дюймовый планшет dynaPad под управлением Windows самым тонким и легким
15-02 23-дюймовый моноблочный ПК Lenovo Ideacentre 510s получил изящный алюминиевый корпус и тонкие рамки вокруг экрана
11-02 Компания Samsung представила новую серию 13 и 15-дюймовых ультрабуков Notebook 9
28-01 MSI Gaming 27XT - интересный моноблок со специальным модулем для размещения видеокарты