Компания Futuremark объявила о выходе новой версии популярного графического бенчмарка 3DMark
Компания Futuremark сообщила о выходе новой версии 3DMark-теста. Напомним, 3DMark используется для оценки производительности персональных компьютеров, в первую очередь, это касается графической составляющей.
Новая версия отличается тем, что в ней отсутствует номер версии в названии. Разработчиком 3DMark позиционируется как универсальное средство для Windows, Windows RT, iOS и Android. На данный момент доступен только вариант для системы Windows (в том числе Windows 8), а остальные выйдут немного позже.
В состав пакета 3DMark вошли три теста. Это – Cloud Gate, Fire Strike и Ice Storm. Они рассчитаны на использование DirectX 9, DirectX 10 и DirectX 11.
Область использования Cloud Gate – домашние компьютеры и ноутбуки, работающие на системе Windows. В состав теста Cloud Gate вошли два графических и один физический тест. В них использована DirectX 11, обеспечиваемая оборудованием, поддерживающим DirectX 10. Изначально тесты Cloud Gate и Fire Strike войдут в состав 3DMark только для системы Windows.
Тесты Fire Strike, использующие DirectX 11, позволяют оценить работу более производительных игровых компьютеров, в том числе моделей с многопроцессорной графической системой.
В составе Ice Storm также числится два графических и один физический тест. Данный набор рассчитан для смартфонов, планшетов, ультрапортативных ноутбуков и компьютеров начального уровня. В Ice Storm для Windows использована DirectX 11 в рамках возможностей, которые соответствуют Direct3D 9. В iOS и Android применяется OpenGL ES 2.0. По результатам тестирования можно сравнивать устройства, работающие на различных платформах.
Базовую редакцию можно получить бесплатно, за редакцию Advanced Edition нужно выложить 25 долларов, а за редакцию Professional Edition – 995 долларов.
Комментарии: