Обзор бесплатных программ для работы с оптическими дисками

Добавлена: 21-11-2012 Раздел: Программы Автор: Black Doctor Просмотров: 19585

Обзор бесплатных программ для работы с оптическими дисками

У каждого пользователя ПК свое отношение к бесплатному программному обеспечению. Некоторые воспринимают его «в штыки», считая непрофессиональным, и используют только те программы, которые распространяются на коммерческой основе. Другие активно применяют бесплатный софт в повседневной работе с компьютером. Выбор программы для работы с оптическими дисками, также, как и выбор любого другого ПО, зависит от потребностей и предпочтений пользователя.

Одним из самых известных и раскрученных коммерческих продуктов для записи дисков является Nero Burning ROM. Имея понятный и удобный графический интерфейс, это приложение используется огромным количеством пользователей и уже многие годы удерживает пальму первенства среди программ подобного рода. Тем не менее, у Nero существует множество бесплатных альтернативных приложений, с помощью которых можно выполнять такие же операции. О некоторых, наиболее популярных из них, мы и поговорим в этом материале.

Начнем мы, с одной из самых популярных программ ImgBurn, которая обладает набором всех необходимых функций для записи любых образов на СD/DVD диски. Помимо этого данный софт оснащен такими функциями, как изменение метки ISO-образа, возможность быстрой и полной очистки диска, возможность закрывать и открывать лоток привода, а также блокировать и разблокировать открытие лотка.

imgburn

Приложение поддерживает большое количество моделей приводов от различных производителей, включая все последние накопители. Более того, в ImgBurn присутствует возможность осуществлять поиск в сети Интернет новых прошивок для приводов, с последующей их загрузкой на ваш ПК.

settings_imgburn

Стоит отметить, что программа имеет богатые пользовательские настройки и понятный графический интерфейс с поддержкой русского языка. Загрузить последнюю версию этого продукта можно с официального сайта разработчиков. Там же доступны для скачивания и файлы локализации.

Для тех, кто не собирается заморачиваться с многочисленными функциями и настройками, а просто хочет записать CD, DVD или Blu-Ray диск, можно посоветовать приложение BurnAware Free.

burnaware_free

Логичный и простой интерфейс делает работу с этой программой элементарной от начала до конца. Еще одним несомненным преимуществом BurnAware Free является поддержка работы с дисками Blu-Ray. Правда, за простоту приходится расплачиваться ограниченным функционалом. Здесь отсутствует возможность копирования дисков, создания загрузочных дисков, а также образов. Скачать текущую редакцию приложения можно отсюда.

CDBurnerXP – одна из самых известных бесплатных программ, предназначенная для записи DVD, CD, HD-DVD и Blu-Ray дисков, оснащенная многоязычным интерфейсом (в том числе и русскоязычным). Она поддерживает ISO-образы и позволяет создавать аудиодиски с записями в самых распространенных форматах: MP3, OGG, WAV, WMA и FLAC.

cdburnerxp

С помощью данного приложения можно создавать загрузочные диски и видео DVD, преобразовывать ISO NRG в BIN-файлы, осуществлять копирование оптических носителей с информацией «на лету» (без создания образа на жестком диске). Также данная утилита имеет возможность печати обложек для дисков и обновляется через Интернет. Скачать последнюю версию CDBurnerXP можно здесь.

Свободная утилита InfraRecorder, в первую очередь отличается своими компактными размерами и возможностью работать со съемного носителя без установки. Помимо portable-версии программа имеет и дистрибутив для обычной инсталляции. При этом в обоих случаях разработчики предоставляют пользователям варианты установки как на 32-битные, так и на 64-битные версии Windows.

infrarecorder

Благодаря удобному русскоязычному интерфейсу, вы сможете без проблем скомпоновать содержимое будущего диска. Почти вся подготовительная работа происходит в фоновом режиме. Эта программа имеет возможность создавать образы дисков BIN/CUE и ISO, конвертировать аудиоданные таких форматов, как WMA, OGG, MP3 и WAV, в треки Audio CD, а также извлекать треки и превращать их в файлы WAV. В более новых версиях улучшена система кодирования WAV и добавлены некоторые дополнительные опции записи, включая возможность прожига двухслойных DVD-дисков. Помимо этого пользователям доступна возможность создания видео DVD, прямого копирования содержимого одного CD на другой и удаления содержимого перезаписываемых оптических носителей четырьмя различными способами.

При обычной инсталляции программа интегрируется в контекстное меню Windows Explorer. Так же реализована поддержка функции Drag and drop, с помощью которой можно перетаскивать файлы из окна Проводника непосредственно в открытый проект. Загрузить различные версии InfraRecorder можно с официальной странички разработчиков.

Бесплатный софт Burn4Free, который оснащен русифицированным интерфейсом, поддерживает работу с почти двумя тысячами различных приводов. А также спокойно работает с устройствами, подключенными с помощью USB, IDE/EIDE или SCSI-интерфейсов. С помощью этой программы вы можете записывать диски всех самых распространенных форматов, обрабатывать ISO-образы, создавать аудиодиски. Утилита интегрируется в Windows Explorer, таким образом, обеспечивая быстрый доступ к собственному функционалу.

burn4free

Не смотря на то, что возможности программы находятся на достаточно высоком уровне, у нее есть и некоторые недостатки. В первую очередь, большое количество баннеров и рекламных ссылок на ее интерфейсе, который итак на фоне других программ кажется несколько громоздким. Скачать приложение можно отсюда.

DeepBurner Free обладает всеми необходимыми функциями для прожига дисков. С ее помощью можно не только записывать DVD или CD с данными, но и записывать диски с ISO-образа, создавать Audio CD и загрузочные диски. Данная программа имеет возможность записи мультисессионных дисков, позволяет указать скорость записи и выбирать файловую систему.

DeepBurner_Free

Программа очень проста в использовании, поэтому даже начинающие пользователи ПК смогут освоить все ее операции. DeepBurner Free может работать с любыми приводами. Помимо стандартной версии программы существует также портативная, благодаря которой использование данного софта возможно со съемного носителя, и платный вариант с более расширенным набором функций. Скачать последние версии приложения можно с официального ресурса разработчиков.

Также стоит отметить очень маленькую, но в тоже время удобную и простую в использовании программу Small CD-Writer. Работающая без установки и не требующая места для кеширования файлов, эта программа имеет возможность создавать загрузочные и многосессионные диски, сохранять проекты в ISO-образе. При помощи этого софта вы сможете просмотреть все сессии на диске и извлечь из них файлы.

small_cd_writer

Программа имеет очень простой интерфейс, автоматически определяет пишущий привод и скорость записи, что делает работу с ней удобной даже для начинающих. Чтобы записать файлы на диск достаточно выбрать в контекстном меню проводника Windows пункт «Отправить на Small CD-Writer» и нажать на кнопку «Записать» в открывшемся окне.

К сожалению утилита не поддерживает файловую систему UDF и файлы размером более 2 Гб. Если для вас это некритично, то загрузить программу можно отсюда.

Astroburn Lite обладает набором самых необходимых функций: выбор привода, скорости прожига, включение проверки. В ней нет ничего лишнего, она отлично русифицирована и достаточно быстро работает. К ее основным достоинствам можно отнести корректную работу с дисками Blu-Ray, на что способны далеко не все бесплатные программы.

astroburn_lite

Так же пользователям доступна возможность персонализировать Astroburn Lite с помощью использования различных оболочек для интерфейса приложения. Загрузить утилиту можно отсюда.

Нельзя обойти вниманием и еще одну полезную программу - Ashampoo Burning Studio Free, которая является бесплатной версией многофункционального приложения для работы с CD, DVD и Blu-Ray дисками. Кроме функций записи, создания аудио/видео дисков и копирования данных на оптические носители, эта утилита позволяет архивировать необходимые файлы, а также предоставляет возможность работать с образами и проектами.

Ashampoo_Burning_Studio_Free

Программа имеет наглядный русифицированный интерфейс и обладает, пожалуй, самыми большими функциональными возможностями из всех приложений, представленных в этом обзоре, хотя кому-то они могут показаться и излишними. Скачать дистрибутив последней версии Ashampoo Burning Studio Free можно с сайта разработчиков.

В завершении нашего обзора стоит отметить, что мы специально не стали сравнивать рассмотренные программы и определять лучшие или худшие из них. Каждое из этих приложений имеет свои достоинства и недостатки, а так же как противников, так и почитателей. Одним пользователям требуется простая программа для записи дисков, другим - необходимо программное обеспечение с расширенным функционалом. Например, крохотная утилита Small CD-Writer на многих файлообменных ресурсах пользуется большей популярностью, чем многофункциональная Ashampoo Burning Studio Free. Так что, в любом случае, выбор только за вами!

Рейтинг: 1.19 | Оценок: 54 | Просмотров: 19585 | Оцените статью:
20-08-2018 Программы
Как делать «гифки» из видео
22-02-2018 Программы
Мгновенная конвертация с программой от Movavi
15-08-2017 Программы
Запись и редактирование видео в Movavi Screen Capture Studio
15-12-2016 Программы
Как почистить кэш браузеров: пошаговые инструкции
23-06-2016 Программы
ФОТОШОУ PRO. Мощное средство создания высококлассных презентаций для обычных пользователей.
02-02-2016 Программы
Программа «ВидеоМОНТАЖ»: универсальный редактор для работы с видео
21-05-2014 Железо
История развития видеокарт для настольных ПК. Часть 3: Начало противостояния ATI и NVIDIA (2000 – 2003 гг.)
22-04-2014 Офисные приложения
PowerPoint 2010 для начинающих: Создание первой презентации
10-04-2014 Железо
История развития видеокарт для настольных ПК. Часть 2: Зарождение и первые шаги 3D-ускорителей
28-03-2014 Программы
Photoshop для начинающих 3: Слои. Операции со слоями. Инструмент перемещения и вспомогательные элементы
18-03-2014 Железо
История развития видеокарт для настольных ПК. Часть 1: Эволюция двухмерной графики.
25-02-2014 Базовые понятия
Настройка BIOS. Программа BIOS (CMOS) Setup и ее основные возможности
31-01-2014 Офисные приложения
Microsoft Office 2013. Что нового? Ключевые особенности и основные отличия от MS Office 2010
29-12-2013 Программы
Photoshop для начинающих 2: Масштабирование и прокрутка документа. Инструменты выделения
03-12-2013 Железо
Выбираем флэшку. Основные характеристики USB-флэш-накопителей