Панель управления Windows – основной инструмент настройки системы

Добавлена: 27-06-2012 Раздел: Windows Автор: Black Doctor Просмотров: 46260

Панель управления Windows – основной инструмент настройки системы

Для настройки и конфигурирования операционной системы Windows существует специальный инструмент, называемый «Панелью управления». В нем собраны средства для изменения основных параметров компьютера, таких как: настройки оформления экрана и окон приложений, установки и удаления программ, управления системой безопасности, настройки отдельных компонентов системы и много другого.

Может показаться, что изменение настроек системы является уделом опытных пользователей и новичку заниматься этим совершенно ненужно. Но на практике все на самом деле выглядит иначе, так как во многих случаях без осуществления элементарных настроек, например подключения к сети, просто не обойтись.

 В общем, все настройки Windows можно условно разбить на четыре группы:

  • Функциональные – настройки, отвечающие за нормальную работу всей системы. Среди них можно выделить конфигурирование соединения с интернетом, настройку правильного режима работы монитора и системы безопасности.
  • Персонализация – изменение оформления системы и ее внешнего вида под ваши личные потребности и вкусы.
  • Тюнинг – тонка настройка Windows, призванная оптимизировать ее производительность.
  • Твикинг – изменение скрытых параметров системы  с помощью специальных утилит (твикеров).

Две последние категории настроек в большей степени рассчитаны на энтузиастов, так как тюнинг системы неопытным пользователям лучше не производить, а польза от твикинга вообще сомнительна, особенно для Windows 7. А вот производить функциональные настройки и персонализацию приходится практически каждому пользователю системы Windows.

Для быстрого конфигурирования различных компонентов Windows7 можно использовать различные способы, но в целом все главные настройки системы собраны в специальном «центре управления» с говорящим названием Панель управления. Ссылку на нее можно найти в правой части меню Пуск или сверху в окне Компьютер.

start_control_panel

start_control_panel

Для быстрого доступа к этому важному инструменту, значок панели управления можно вынести на Рабочий стол. Для этого нужно щелкнуть в меню Пуск на пункте Панель Управления правой кнопкой мыши и поставить галочку напротив команды «Отображать на рабочем столе».

control_panel

Правда все это верно для Windows 7 или Vista. В Windows XP можно просто создать нужный ярлык, перетянув значок панели из меню пуск на рабочий стол.

Панель управления содержит несколько десятков значков, предназначенных для настроек различных компонентов системы, но в Windows 7, для удобства пользователей, разработчики объединили их в группы.

control_panel

Система и безопасность. В этом разделе собраны утилиты для проверки состояния вашего компьютера и решения возможных проблем, будь то сбой, возникший при запуске какого-либо приложения или подозрение на вирусное заражение. Так же в этом разделе можно настроить параметры безопасности и обновления Windows, посмотреть сведения об установленной системе и оборудовании, выполнить архивацию и восстановление данных, выбрать план управления электропитанием, а так же изменить параметры управления компьютером.

control_panel

В общем, к изменениям в этом разделе надо подходить с большой осторожностью, так как многие из них напрямую могут повлиять на работоспособность операционной системы и ее степень защищенности к воздействиям злоумышленников.

Сеть и Интернет. Управление доступом к глобальной сети Интернет и локальным сетям, а так же изменение параметров подключения к ним. Здесь же можно просмотреть свойства обозревателя Internet Explorer и выполнить необходимые настройки, например, изменить домашнюю страницу.

control_panel

Оборудование и звук. В этом разделе можно просмотреть и отрегулировать параметры устройств компьютера, включая: мышь, принтеры, монитор, видеокарту и звуковую плату. Сюда же разработчики повторно включили настройку энергосбережения системы и зачем-то изменение параметров автозапуска оптических дисков.

control_panel

Программы. С помощью этого пункта вы сможете удалить или изменить установленные программы, а так же некоторые компоненты самой системы Windows. Здесь же можно выбрать, какие программы по умолчанию будут использоваться для определенных задач, и настроить отображения гаджетов на рабочем столе.

control_panel

Учетные записи пользователей и семейная безопасность. Здесь осуществляется настройка учетных записей пользователей, их добавление, изменение или удаление, а так же установка родительского контроля.

control_panel

Оформление и персонализация. В этом разделе осуществляется настройка меню Пуск и Панели задач, внешнего вида элементов рабочего стола и окон, установка параметров папок, а так же другие всевозможные настройки внешнего вида системы.

control_panel

Часы, язык и регион. Установка даты, времени, часового пояса, используемого в системе языка и региональных стандартов.

control_panel

Специальные возможности. Раздел, позволяющий настроить систему для работы людей с плохим зрением, слухом и ограниченными двигательными возможностями.

control_panel

Если вы внимательно просмотрели все группы Панели управления, то наверняка заметили, что некоторые команды встречаются по несколько раз совершенно в разных разделах, а логичность общей структуры в целом вызывает некоторые сомнения. Например, зачем в группе «Оборудование и звук» находятся настройки автозапуска файлов, и дублируется раздел «Электропитание»? Именно поэтому, работать с категориями не всегда удобно, так как разбираться в какую группу разработчики из Microsoft решили поместить ту или иную настройку как-то не хочется.

Для того чтобы избежать всей этой путаницы, можно включить другой режим отображения Панели управления, при котором все элементы управления одновременно будут отображаться в одном окне.

control_panel

При этом размер значков может быть как крупным, так и мелким. Изменение режима отображения производится с помощью меню «Просмотр», размещающегося в правом верхнем углу окна настройки параметров компьютера.

control_panel

На Панели управления, со временем, помимо стандартных значков могут появляться и дополнительные, позволяющие осуществлять управление и настройку некоторыми установленными вами программами и устройствами. Например, на этом изображении мы видим появление значков облачного сервиса iCloud, платформы Java и программы Quick Time.

Более подробно о различных настройках системы Windows читайте в наших следующих материалах.

Рейтинг: 0.46 | Оценок: 376 | Просмотров: 46260 | Оцените статью:
20-08-2018 Программы
Как делать «гифки» из видео
22-02-2018 Программы
Мгновенная конвертация с программой от Movavi
15-08-2017 Программы
Запись и редактирование видео в Movavi Screen Capture Studio
15-12-2016 Программы
Как почистить кэш браузеров: пошаговые инструкции
23-06-2016 Программы
ФОТОШОУ PRO. Мощное средство создания высококлассных презентаций для обычных пользователей.
02-02-2016 Программы
Программа «ВидеоМОНТАЖ»: универсальный редактор для работы с видео
21-05-2014 Железо
История развития видеокарт для настольных ПК. Часть 3: Начало противостояния ATI и NVIDIA (2000 – 2003 гг.)
22-04-2014 Офисные приложения
PowerPoint 2010 для начинающих: Создание первой презентации
10-04-2014 Железо
История развития видеокарт для настольных ПК. Часть 2: Зарождение и первые шаги 3D-ускорителей
28-03-2014 Программы
Photoshop для начинающих 3: Слои. Операции со слоями. Инструмент перемещения и вспомогательные элементы
18-03-2014 Железо
История развития видеокарт для настольных ПК. Часть 1: Эволюция двухмерной графики.
25-02-2014 Базовые понятия
Настройка BIOS. Программа BIOS (CMOS) Setup и ее основные возможности
31-01-2014 Офисные приложения
Microsoft Office 2013. Что нового? Ключевые особенности и основные отличия от MS Office 2010
29-12-2013 Программы
Photoshop для начинающих 2: Масштабирование и прокрутка документа. Инструменты выделения
03-12-2013 Железо
Выбираем флэшку. Основные характеристики USB-флэш-накопителей