Окна - основной элемент операционной системы Windows

Добавлена: 05-04-2012 Раздел: Windows Автор: Валерий Чугунков Просмотров: 14008

Окна - основной элемент операционной системы Windows

Знаете ли вы, как переводится с английского слово Windows? Правильно, окна, и именно окна в Windows можно назвать основополагающими элементами. Недаром же, в их честь была названа целая операционная система.

Дело в том, что все, что происходит в Windows – все происходит в окнах. В них запускаются абсолютно все приложения Windows и открываются папки.

Размер окон можно настраивать по собственному желанию, растягивая или стягивая их границы. Можно развернуть окно полностью на весь экран, а можно сделать небольшим – в таком случае на экране можно разместить сразу несколько окон открытых программ. При этом, в каждом окне, приложения будут функционировать одновременно, не прерывая свою работу в тот момент, когда вы захотите поработать с программой в другом окне. Например, вы можете запустить разные видеоролики в разных окнах и наблюдать их одновременное воспроизведение.

two_open_window_windows

Такие возможности системы Windows называются многозадачностью. То есть система в один момент времени может выполнять сразу несколько задач, поставленных пользователем. Но вернемся к окнам.

Окно в Windows состоит из нескольких важных частей, с помощью которых пользователи могут манипулировать ими. Давайте рассмотрим их.

В верхней части располагается рамка (шапка) с названием запущенной вами программы, открытой папки или именем документа. Наведя на шапку курсор мыши, и удерживая нажатой ее левую кнопку, вы  можете перемещать окно по экрану монитора. При этом если окно было развернуто на весь экран, то попытавшись его переместить, оно как бы «оторвется» от границ экрана и автоматически уменьшится в размерах.

window_windows7

Окно проводника Windows 7

В Windows 7 разработчики добавили еще пару интересных возможностей при перетаскивании окон. Схватите окно за верхнюю рамку и доведите курсор мыши до левой или правой кромки экрана – окно раскроется ровно на половину экрана по горизонтали и на весь экран по вертикали в соответствующей его части. Или доведите курсор мыши до верхней кромки экрана – окно раскроется на весь экран.

В правом верхнем углу окна располагается небольшая панель, состоящая из трех значков, на которых изображены символ подчеркивания, прямоугольник (или два наложенных друг на друга прямоугольника) и крестик. Все они обозначают типовые операции, которые можно выполнять с окнами:

  • Закрытие окна - осуществляется с помощью нажатия на «крестик».
  • За развертывание окна на весь экран или сворачивание окна до исходных размеров отвечает кнопка с прямоугольниками.
  • Для того что бы убрать окно с экрана (свернуть, но не закрыть) предназначен значок с черточкой. При этом окно превратится в небольшой прямоугольник, нажав на который вы сможете вернуть его в прежнее состояние. Сама миниатюра окна разместится на панели задач внизу экрана.

Если окно не развернуто на весь экран, то вы может управлять его размерами. Для этого подведите курсор мышки к любому краю рамки окна, либо его углами. В этот момент, курсор примет вид двухсторонней стрелочки. Нажав левую кнопку мыши и не отпуская ее, перемещайте курсор в нужном направлении, чтобы растянуть или сжать окно.

В случае необходимости у правой и нижней кромки окна могут возникать узкие области со стрелочками  и ползунками, предназначенные для прокрутки содержимого окна, которое в него не поместилось.

Это все основные элементы, из которого состоит собственно окно Windows, но на практике все выходит несколько иначе. Как правило, в каждом окне располагается еще довольно много различных управляющих кнопок, но большая их часть относится не к самому окну, а к запущенному в нем приложению. При этом их состав и назначение напрямую зависит от работающей программы.

Напоследок, стоит обратить внимание на еще один важный элемент, присутствующий практически в любом открытом окне, несмотря на то, что он не является его постоянным элементом. В самом низу окна в виде небольшой полоски очень часто появляется строка состояния, на которой может отображаться всевозможная полезная дополнительная информация, которая напрямую зависит от того, что в этом окне открыто. Например, здесь вы можете увидеть, сколько файлов размещены в той или иной папке, размер выделенного файла и многое другое.

Кстати, переключаться между окнами в Windows можно не только с помощью мыши, но и клавиатуры. Для этого зажмите клавишу Alt и, не отпуская ее, нажимайте клавишу Tab столько раз, сколько понадобится для перехода в нужное окно.

window_alt_tab

При этом на экране появится специальная панель, на которой вы увидите миниатюры всех открытых окон, по которым будет перемещаться рамка, после каждого нажатия Tab. Выбрав нужную миниатюру, отпустите клавишу Alt, после чего окно раскроется и станет активным.

Рейтинг: 1.58 | Оценок: 22 | Просмотров: 14008 | Оцените статью:
20-08-2018 Программы
Как делать «гифки» из видео
22-02-2018 Программы
Мгновенная конвертация с программой от Movavi
15-08-2017 Программы
Запись и редактирование видео в Movavi Screen Capture Studio
15-12-2016 Программы
Как почистить кэш браузеров: пошаговые инструкции
23-06-2016 Программы
ФОТОШОУ PRO. Мощное средство создания высококлассных презентаций для обычных пользователей.
02-02-2016 Программы
Программа «ВидеоМОНТАЖ»: универсальный редактор для работы с видео
21-05-2014 Железо
История развития видеокарт для настольных ПК. Часть 3: Начало противостояния ATI и NVIDIA (2000 – 2003 гг.)
22-04-2014 Офисные приложения
PowerPoint 2010 для начинающих: Создание первой презентации
10-04-2014 Железо
История развития видеокарт для настольных ПК. Часть 2: Зарождение и первые шаги 3D-ускорителей
28-03-2014 Программы
Photoshop для начинающих 3: Слои. Операции со слоями. Инструмент перемещения и вспомогательные элементы
18-03-2014 Железо
История развития видеокарт для настольных ПК. Часть 1: Эволюция двухмерной графики.
25-02-2014 Базовые понятия
Настройка BIOS. Программа BIOS (CMOS) Setup и ее основные возможности
31-01-2014 Офисные приложения
Microsoft Office 2013. Что нового? Ключевые особенности и основные отличия от MS Office 2010
29-12-2013 Программы
Photoshop для начинающих 2: Масштабирование и прокрутка документа. Инструменты выделения
03-12-2013 Железо
Выбираем флэшку. Основные характеристики USB-флэш-накопителей