Как делать «гифки» из видео

Добавлена: 20-08-2018 Раздел: Программы Автор: BlackDoctor Просмотров: 7274

Как делать «гифки» из видео

Соцсети пестрят GIF-анимациями из фильмов, сериалов и популярных видео. Как же сделать «гифку» самому? Читайте в этой статье.

 Оглавление

 

 

 

Введение

GIF – это один из популярных графических форматов, созданный в 1987 году компанией CompuServe. Его особенность заключается в том, что он может хранить не только статичное изображение, но и анимацию. Кстати, по поводу правильного английского произношения аббревиатуры GIF долгое время велись споры. В итоге оба варианта «джиф» и «гиф» признаны словарями равнозначными. В русском же языке по большей части используется вариант «гифка».

«Гифки» повсеместно можно встретить в соцсетях и мессенджерах в качестве альтернативы смайлам и стикерам. Короткие анимационные фрагменты из фильмов и сериалов, видео с котиками и другие «гифки» можно найти и скачать из в Twitter, Tumblr, VKontakte и других ресурсах сети.

GIF-изображение  

Несмотря на то, что процесс создания небольшого анимационного изображения не сложен, у многих начинающих пользователей возникают вопросы, как же создаются подобные фрагменты. В сегодняшней небольшой статье мы расскажем, как сделать гифку самостоятельно из собственных видеоматериалов. А создавать мы ее будем в Movavi Конвертере Видео, о котором мы уже писали в одной из статей ранее.

Первые шаги

Сначала нам понадобится загрузить видео в конвертер. Для этого найдите в своих каталогах подходящий видеофрагмент, из которого вы хотите создать «гифку» и перетащите его в окно открытой программы. Так же для добавления ролика можно воспользоваться меню «Добавить файлы» в левом верхнем углу окна программы.

Выбор файла для GIF 

Когда ролик добавлен, нажмите на вкладку Изображения в нижней части окна и выберите GIF в качестве выходного формата. В появившемся меню выберите подходящий размер.

Выбор формата выходного файла 

Надо помнить, что в зависимости от того, где вы в дальнейшем собираетесь использовать гифку, со стороны интернет-ресурса могут иметься ограничения по размеру загружаемых файлов. Например, если гифку планируется использовать в качестве аватара, то скорее всего ее размер должен быть совсем небольшим. Поэтому лучше сразу выяснить, какой максимальный размер файла допускается в вашем случае.

Работа с редактором

Теперь можно приступать непосредственно к редактированию выбранного ролика. Справа от добавленного файла кликните на кнопку Редактировать для запуска встроенного редактора. Во встроенном редакторе выбирите сверху вкладку Обрезка.

Обрезка в редакторе 

Здесь вы сможете вырезать необходимый для конвертации фрагмент. Отметьте на шкале начало и конец, а потом удалите ненужную часть (она будет выделена серым). При необходимости видео можно кадрировать – выбрать не весь кадр целиком, а только какую-то его часть, что мы и сделали в нашем примере.

 Если вы конвертируете в GIF фрагмент из фильма или сериала, то уместно будет добавить и текст, который произносится в этот момент, ведь звука здесь нет. Сделать это можно во вкладке Водяной знак. Введите текст в специальном поле, выберите цвет и шрифт букв, а затем разместите надпись в нужном месте.

 Добавление текста в GIF

После окончания работы в редакторе необходимо применить изменения (зеленая кнопка Применить), иначе все ваши старания окажутся напрасны. Для того, чтобы избежать неприятных моментов и потери работы, разработчики позаботились о том, чтобы программа напомнила вам об этом при попытке закрытия редактора без принятых изменений.

Завершение создания GIF-изображения

После закрытия окна редактора выберите папку для сохранения файла в самой нижней части окна программы, кликнув на кнопку с изображением папки.

Сохранение файла GIF 

Теперь все готово для создания гифки. Нажмите кнопку Старт, расположенную в правом нижнем углу для запуска процеса создания анимированного изорбражения. Через несколько секунд ваша гифка будет готова, а конвертер автоматически откроет папку, в которую она была сохранена.

Вот и все. Теперь вы можете самостоятельно создавать анимированные GIF-файлы из любых видеороликов на любую тематику и делится ими с друзьями!

Заключение

 В заключение хотелось бы отметить что еще может приложение, которое мы использовали. Итак, помимо конвертации видео в GIF Movavi Конвертер Видео умеет следующее:

  • Менять формат видео за считанные секунды в режиме SuperSpeed
  • Извлекать звук из видео
  • Сжимать большие видеофайлы
  • Конвертировать между 180+ форматами
  • Подготавливать видео для просмотра на мобильных устройствах и для загрузки онлайн

 

Рейтинг: 3.89 | Оценок: 9 | Просмотров: 7274 | Оцените статью:
20-08-2018 Программы
Как делать «гифки» из видео
22-02-2018 Программы
Мгновенная конвертация с программой от Movavi
15-08-2017 Программы
Запись и редактирование видео в Movavi Screen Capture Studio
15-12-2016 Программы
Как почистить кэш браузеров: пошаговые инструкции
23-06-2016 Программы
ФОТОШОУ PRO. Мощное средство создания высококлассных презентаций для обычных пользователей.
02-02-2016 Программы
Программа «ВидеоМОНТАЖ»: универсальный редактор для работы с видео
21-05-2014 Железо
История развития видеокарт для настольных ПК. Часть 3: Начало противостояния ATI и NVIDIA (2000 – 2003 гг.)
22-04-2014 Офисные приложения
PowerPoint 2010 для начинающих: Создание первой презентации
10-04-2014 Железо
История развития видеокарт для настольных ПК. Часть 2: Зарождение и первые шаги 3D-ускорителей
28-03-2014 Программы
Photoshop для начинающих 3: Слои. Операции со слоями. Инструмент перемещения и вспомогательные элементы
18-03-2014 Железо
История развития видеокарт для настольных ПК. Часть 1: Эволюция двухмерной графики.
25-02-2014 Базовые понятия
Настройка BIOS. Программа BIOS (CMOS) Setup и ее основные возможности
31-01-2014 Офисные приложения
Microsoft Office 2013. Что нового? Ключевые особенности и основные отличия от MS Office 2010
29-12-2013 Программы
Photoshop для начинающих 2: Масштабирование и прокрутка документа. Инструменты выделения
03-12-2013 Железо
Выбираем флэшку. Основные характеристики USB-флэш-накопителей