Как почистить кэш браузеров: пошаговые инструкции

Добавлена: 15-12-2016 Раздел: Программы Автор: BlackDoctor Просмотров: 17490

Как почистить кэш браузеров: пошаговые инструкции

Заметили, что компьютер стал тормозить при работе в интернете? Скорее всего, дело в кэше браузера: если вы активно пользуетесь всемирной паутиной, то данный раздел мог попросту засориться. К счастью, ситуацию можно легко исправить. В представленной статье мы расскажем о том, как почистить кэш браузера стандартными средствами Windows или с помощью специализированного софта, что гораздо эффективнее ручной чистки!

Оглавление

Введение

Оптыные пользователи обязательно фыркнут при виде заголовка данного материала: "Зачем посвещать такому плевому делу целую статью?" Да для кого-то это просто, но многие пользователи, а особенно начинающие, иногда даже не осознают, по какой причине у них с каждым месяцем серфинг по интернету становится все медленее и медленее. Обозреватель долго открывается, интернет-страницы загружаются еле-еле, хотя скорость интернет-канала высокая. Вроде с железом все в порядке, вирусов нет, а работает все как-то не так. Что же происходит. Об одной из причин вот такого непонятного поведения компьютера мы и поговорим дальше.

Что такое кэш?

Кэш — это раздел памяти, в котором браузер размещает временные, используемые вами файлы, необходимые для быстрой загрузки интернет-страниц. Он состоит из набора записей, каждая из которых несет определенную информацию о тех или иных элементах ресурса. Каждый раз, когда вы что-либо запрашиваете в сети, браузер сначала исследует кэш на наличие нужных вам файлов. Если запись не обнаружена, то запрос обрабатывается и попадает в кэш, становясь доступным при последующих обращениях.

Предназначение кэша как раз в том, чтобы ускорить работу пользователя в сети интернет. Подразумевается, что многие часто используемы файлы будут браться уже не из самой сети, где скорость их получения зависит от различных факторов, включая скорость вашего подключения к интернету, а напрямую, из специализированного хранилища компьютера. Это гораздо быстрее. Но следует учитывать, что чем чаще и дольше вы используйте браузер, тем больше скапливается в кэше информации, среди которой зачастую преобладают абсолютно ненужные вам данные. Именно они очень часто становятся причиной замедления работы браузера, а иногда — и всей системы в целом.

Использование специальных программ для очистки

Сегодня на просторах интернета любой пользователь может встретить огромное количество приложений, предлагающих избавить его компьютер от мусорных файлов. К сожалению, далеко не все из них выполняют данное обещание, а некоторые и вовсе таят угрозу для вашей техники. Нередки случаи, когда простое желание почистить кэш браузера оборачивается настоящей катастрофой для владельцев ПК и утерей всей важной информации. Именно поэтому лучше обращаться к проверенным программам. Например, удалить все ненужное с ПК легко и просто можно в «Ускорителе Компьютера».

Очистка кэш в программе «Ускорителе Компьютера»

Естественно, сначала вам придется скачать «Ускоритель Компьютера» и установить его на свой ПК. Только после этого софт сможет проверить вашу систему на наличие мусорных файлов не только в кэше, но и в других разделах жесткого диска. Всё, что нужно для запуска этой опции, это щелкнуть по большой желтой кнопке «Сканировать компьютер».

uskoritel_kompyutera

Интерфейс программы лаконичен и понятен даже самому неопытному пользователю. Сверху расположены основные органы управления - закладки. Чтобы перейти непосредственно к работе с кэшем, нажмите по вкладке «Очистка». В открышемся окне на панели слева будут перечислены все разделы, доступные для проверки.

uskoritel_kompyutera

Условно их можно разделить на два блока: система и браузеры. Все, что потребуется от вас здесь — это поставить галочки рядом с названием разделов, которые нужно проверить программе. В данном случае это «Интернет Кэш» всех браузеров, которыми вы пользуетесь. Затем нажмите «Сканировать». На экране появится следующее окно:

uskoritel_kompyutera

Вы сможете ознакомиться с отчетами программы и почистить кэш браузера гугл хром, мозилы и всех остальных, установленных на вашем ПК, буквально за один клик. После завершения работы на экране появится дополнительная информация о проделанной работе.


uskoritel_kompyutera

При желании очистите свой компьютер от прочего мусора: оптимизируйте реестр, настройте автозагрузку, удалите лишние программы. Узнать об этих и прочих возможностях софта более подробно вы можете посетив сайт программы.

Удаление информации из кэша стандартными методами

Чтобы удалить весь мусор из кэша совсем ненужно обращаться за помощью к профессионалам. Это можно сделать самостоятельно, обходясь базовым функционалом. Разберемся, как это сделать в разных браузерах.

Почистить кэш в Яндекс Браузере можно перейдя в настройки. В окне "Очистить историю" отметьте опцию "Файлы, сохраненные в кэше", а затем укажите период, за который необходимо удалить информацию. Затем щелкните "Очистить историю". Готово!

Yandex_clear_cache

Абсолютно аналогично очищается и кэш браузера Google Chrome. Также в обоих случаях вы можете нажать одновременно Ctrl+Shift+Delete и в появившемся окне отметить «Изображения и другие файлы, сохраненные в кэше»/«Кэш», а затем щелкнуть «Удалить сейчас».

Chrome_clear_cache

Для очистки кэша Opera откройте меню "История" - "Очистить историю…»", отметьте пункт "Кэшированные изображения и файлы" и нажмите "Очистить историю посещений".

Opera_clear_cache

В Mozilla FireFox тоже необходимо открыть "Настройки" далее "Приватность", а после щелкнуть по пункту "Удалить недавнюю историю". Поставьте галочку рядом со строкой "Кэш", кликните "Очистить сейчас" и перезапустите браузер.

Firefox_clear_cache

Как вы смогли убедиться из инструкции выше, кэш во всех браузерах чистится почти идентично. Но кроме плюсов, например, в виде отсутствия необходимости искать и скачивать дополнительный софт, в стандартном способе очистки есть и минусы. Самый явный – это отсутствие возможности очистить кэш сразу всех браузеров, установленных на вашем ПК. Однако это не будет проблемой, если у вас на ПК есть дополнительные программы.

Заключение

Итак, вы узнали о том, как очистить кэш всех популярных браузеров стандартными функциями или при помощи специальной программы. Какой способ удобнее — решатьтолько вам. Но ни в коем случае не забывайте следить за состоянием данного раздела. А если нет времени делать это самостоятельно, используйте специальный планировщик, встроенный в «Ускоритель Компьютера» и тогда браузер всегда будет радовать вас своей быстрой и качественной работой.

 

 

 

Рейтинг: 0.45 | Оценок: 165 | Просмотров: 17490 | Оцените статью:
20-08-2018 Программы
Как делать «гифки» из видео
22-02-2018 Программы
Мгновенная конвертация с программой от Movavi
15-08-2017 Программы
Запись и редактирование видео в Movavi Screen Capture Studio
15-12-2016 Программы
Как почистить кэш браузеров: пошаговые инструкции
23-06-2016 Программы
ФОТОШОУ PRO. Мощное средство создания высококлассных презентаций для обычных пользователей.
02-02-2016 Программы
Программа «ВидеоМОНТАЖ»: универсальный редактор для работы с видео
21-05-2014 Железо
История развития видеокарт для настольных ПК. Часть 3: Начало противостояния ATI и NVIDIA (2000 – 2003 гг.)
22-04-2014 Офисные приложения
PowerPoint 2010 для начинающих: Создание первой презентации
10-04-2014 Железо
История развития видеокарт для настольных ПК. Часть 2: Зарождение и первые шаги 3D-ускорителей
28-03-2014 Программы
Photoshop для начинающих 3: Слои. Операции со слоями. Инструмент перемещения и вспомогательные элементы
18-03-2014 Железо
История развития видеокарт для настольных ПК. Часть 1: Эволюция двухмерной графики.
25-02-2014 Базовые понятия
Настройка BIOS. Программа BIOS (CMOS) Setup и ее основные возможности
31-01-2014 Офисные приложения
Microsoft Office 2013. Что нового? Ключевые особенности и основные отличия от MS Office 2010
29-12-2013 Программы
Photoshop для начинающих 2: Масштабирование и прокрутка документа. Инструменты выделения
03-12-2013 Железо
Выбираем флэшку. Основные характеристики USB-флэш-накопителей