Программа «ВидеоМОНТАЖ»: универсальный редактор для работы с видео

Добавлена: 02-02-2016 Раздел: Программы Автор: BlackDoctor Просмотров: 70331

Программа «ВидеоМОНТАЖ»: универсальный редактор для работы с видео

Хотите создать свой собственный фильм за пару часов? Не знаете, как быстро отредактировать домашнее видео? Знакомимся с программой «Видеомонтаж» - простым, и в тоже время функциональным видеоредактором.

Оглавление

Введение

Видеоредакторы — это программы, к котором обращаются пользователи ПК, когда возникает необходимость создать собственный фильм или клип, внести корректировки в тот или иной ролик, а также объединить несколько видеофайлов в один.

Видеоредакторы бываю разные. Одни предназначены для профессионалов, имеют широкие функциональные возможности и стоят немалых денег. Другие, ориентированы на более широкую аудиторию пользователей и могут быть как платными, так и бесплатными. Но стоит понимать, что обработка видео – задача не из простых, и от бесплатного софта в этой категории трудно ждать чего-то хорошего.

В этой статье мы предлагаем обзор программы «ВидеоМОНТАЖ», предназначенной как для редактирования видео, так и для создания полноценных качественных домашних фильмов с «нуля».

Начало работы

Русскоязычный интерфейс и специальное пошаговое меню сразу развеют ваши страхи и убедят в том, что приложение предназначено для самой широкой аудитории. Сразу после запуска программы вас встретит мастер, которой подскажет с чего можно начать свою работу.

Videomontazh-new-project

Для полного понимания функциональных возможностей редактора, попробуем создать новый проект и пройти все стадии разработки собственного фильма.

Вся работа в приложении построена на пошаговом выполнении операций, что очень удобно для начинающих пользователей. Организован данный процесс с помощью закладок, расположенных в верхней части окна программы. Всего их пять: «Добавить», «Редактировать», «Переходы», «Музыка» и «Создать». То есть пройдя последовательно эти пять шагов мы получаем с вами полностью готовый ролик. Организовано все логично и понятно.

Videomontazh_Add

На первом шаге нам предлагается добавить в проект исходный файл, с которым мы в дальнейшем и будем работать. Материалом для фильма могут стать как видеоролики различных расширений, так и фотографии. Их можно добавлять не только из папок ПК, но и с внешних носителей. Например, с DVD-диска. Вы можете настроить и пропорции будущего видео, выбрав те из предложенных или отрегулировав параметры вручную.

Videomontazh_titles

Обратите внимание, что под основными закладками располагаются закладки подразделов. Так у закладки «Добавить» существуют подразделы «Видео и фото», «Титры» и «Заставки».

Videomontazh_screen

В коллекцию софта в общей сложности встроено около 20 заготовок, которые можно использовать в роли начальных и конечных слайдов. Также вы можете создать свои собственные заставки и титры с нуля, а после размещать на них всю нужную информацию о разрабатываемом фильме: его название, имена участников и автора, краткое описание и прочие данные по своему усмотрению.

Редактирование видео

На втором шаге «ВидеоМОНТАЖ» дарит пользователям широкий спектр различных функций, предназначенных для улучшения качества ролика. Ниже остановимся на каждом блоке подробнее.

Videomontazh_Edit

Обрезать видео. Обозначьте маркерами начало и конец ролика и тогда то, что находится за пределами этого отрезка будет исключено из содержания. А когда требуется разбить материал на части или вырезать что-то из середины на подмогу придет удобная опция нарезки, которая быстро справится с поставленной задачей и сохранит при этом качество.

Videomontazh_Effects

Эффекты. Добавьте поверх видеоролика эффекты, среди которых в списке приложения значатся «Пикселизация», «Старое кино», «Гравюра», «Насыщенность», «Затемнение» и т.п., и тогда картинка изменить до неузнаваемости! Также во вкладке «Эффекты» можно повернуть ролик на 90 и 180 градусов. 

Videomontazh_Text_Graphics

Текст и графика. Отличным дополнением видеоряду станут текстовые комментарии, вид которых тоже можно настроить, выбрав при этом тип шрифта, его размер, цвет, тень и т.д. Также ролик можно украсить изображениями, расположив их там, где вам хочется, а после отрегулировать у каждого элемента параметры прозрачности, тени, добавить контур.

Videomontazh_improvements

Улучшения. Во вкладке «Улучшения» можно настроить качество видео вручную, отладив параметры цветового тона, яркости, контраста и насыщенности. Так же в приложение встроены собственные алгоритмы улучшения картинки, которыми вы можете воспользоваться, проставив галочки на опциях «Авто-уровни», «Комплексное улучшение» и «Стабилизация изображения».

Videomontazh_Speed

Скорость. Интересна и опция, которая связана с управлением скоростью воспроизведения. С ней вы сможете ускорить видео или же замедлить его в три, два или полтора раза. В одних случаях эта функция поможет заострить внимание зрителя на важных моментах, в других — перемотать продолжительные, но важные для содержания ролики.

Дополнительную информацию о применении каждой представленной опций в работе видеоредактора вы можете узнать в онлайн-учебнике, размещенном на авторском интернет-ресурсе.

Работа со звуком

Videomontazh_sound

Софт располагает двумя важными функциями по работе со звуком: замена аудиодорожки, которую можно произвести на шаге редактирования в опции «Замена звука» и добавление фоновой музыки на четвертом шаге в закладке «Музыка». В первом случае можно полностью заменить оригинальную звуковую дорожку на вашу собственную. А во втором можно наложить желаемую музыку в нужных местах поверх существующего звука.

Videomontazh_Music

В обоих случаях вы можете выбрать аудио для проекта из папок на ПК или же воспользоваться каталогом, а после обрезать ненужное, настроить громкость и очередность в случае, если в проект добавлено несколько композиций.

Переходы

Часто при смене сцен в видеороликах используются так называемые переходы, которые позволяют оригинально оформить, например, переход от одного эпизода к другому.

Videomontazh_transitions

Так же не стоит бояться и того, что разные файлы, из которых возможно будет состоять ваш ролик, будут резко обрываться при смене друг друга. В приложение встроен богатый каталог переходов, в котором присутствует около 40 различных анимированных элементов, способных сделать видеоряд гармоничным и единым. При этом перед добавлением, каждый вариант можно посмотреть в плеере приложения.

Создание готового видео

Итак, когда все шаги по созданию и редактированию видео пройдены, приходит время все наши действия оформить в готовый фильм. Прежде всего стоит отметить то, что файл можно оставить на ПК в виде проекта. Это пригодится в том случае, если вы в дальнейшем планируете вернуться к работе с ним. Для этого в главном меню программы выберите опцию «Файл» и далее команду «Сохранить проект».

Videomontazh_creat

Превращение же отредактированного ролика в готовый видеофайл происходит на последней закладке «Создать». В меню создания видео вы найдете несколько вариантов кодирования подготовленного проекта в фильм. Например, можно сохранить его в AVI, записать на DVD-диск или подготовить для дальнейшего просмотра с плееров, телефонов и т.д. А тот, кто планирует выложить видео в интернет, наверняка высоко оценит профили для различных площадок. Во всех случаях вы сможете настроить качество и размер кадра, а также наглядно увидеть, как при этом меняется объем будущего файла.

Создание видео-открытки

Если вы ищете программу, чтобы сделать видеопоздравление, то вас приятно порадует специальная функция «ВидеоМОНТАЖа», с которой за несколько шагов можно подготовить красивую открытку.

Videomontazh_videopostal

От вас потребуется лишь следовать инструкциям на экране. В процессе программа предложит выбрать видео, которое станет основой поздравления, настроить его расположение, добавить красивую тематическую рамку и поздравительный текст.

Videomontazh_congratulation

Там же можно обрезать ролик, если при съемке было записано что-то лишнее, добавить фоном музыкальную композицию и настроить ее, а после отослать готовую открытку виновнику торжества по e-mail.

Заключение

«ВидеоМОНТАЖ» — это универсальное и одновременно с этим простое приложение для работы с видеофайлами, которое одинаково подойдет и новичку, и опытному пользователю. Установив его на компьютер и выполнив первый запуск, вы поймете, что хороший софт не всегда сложен в обращении. Внести мелкие правки в воспроизведение вы сможете за 2 минуты работы, а создать свой первый настоящий фильм менее, чем за час! Конечно данный видеоредактор по своим функциональным возможностям не может сравниться с профессиональными решениями для видеомонтажа, но для создания домашнего видео он обладает всеми необходимыми инструментами.

Узнать более детальную информацию о приложении, просмотреть демо-ролик по работе с ним, скачать программу и оценить ее возможности можно самостоятельно на сайте продукта.

 

 

Рейтинг: 0.61 | Оценок: 426 | Просмотров: 70331 | Оцените статью:
20-08-2018 Программы
Как делать «гифки» из видео
22-02-2018 Программы
Мгновенная конвертация с программой от Movavi
15-08-2017 Программы
Запись и редактирование видео в Movavi Screen Capture Studio
15-12-2016 Программы
Как почистить кэш браузеров: пошаговые инструкции
23-06-2016 Программы
ФОТОШОУ PRO. Мощное средство создания высококлассных презентаций для обычных пользователей.
02-02-2016 Программы
Программа «ВидеоМОНТАЖ»: универсальный редактор для работы с видео
21-05-2014 Железо
История развития видеокарт для настольных ПК. Часть 3: Начало противостояния ATI и NVIDIA (2000 – 2003 гг.)
22-04-2014 Офисные приложения
PowerPoint 2010 для начинающих: Создание первой презентации
10-04-2014 Железо
История развития видеокарт для настольных ПК. Часть 2: Зарождение и первые шаги 3D-ускорителей
28-03-2014 Программы
Photoshop для начинающих 3: Слои. Операции со слоями. Инструмент перемещения и вспомогательные элементы
18-03-2014 Железо
История развития видеокарт для настольных ПК. Часть 1: Эволюция двухмерной графики.
25-02-2014 Базовые понятия
Настройка BIOS. Программа BIOS (CMOS) Setup и ее основные возможности
31-01-2014 Офисные приложения
Microsoft Office 2013. Что нового? Ключевые особенности и основные отличия от MS Office 2010
29-12-2013 Программы
Photoshop для начинающих 2: Масштабирование и прокрутка документа. Инструменты выделения
03-12-2013 Железо
Выбираем флэшку. Основные характеристики USB-флэш-накопителей