Архивация данных в Windows. Создание образа системы и диска восстановления

Добавлена: 09-08-2013 Раздел: Windows Автор: Валерий Чугунков Просмотров: 75622

Архивация данных в Windows. Создание образа системы и диска восстановления

Архивация является самым действенным и лучшим инструментом обеспечения сохранности данных. Своевременное резервное копирование информации сможет не только уберечь вас от утраты важных файлов, но и позволит восстановить работоспособность компьютера после серьезных сбоев.

Оглавление

 

Вступление

Чисто теоретически, современные операционные системы Windows, должны уметь работать на компьютерах без сбоев в течение очень длительного времени. Для этого в ОС встраивается множество программных механизмов, отвечающих за безопасность и надежность системы, призванных самостоятельно разрешать различные проблемы, возникающие при эксплуатации ПК. Тоже самое касается и аппаратной составляющей компьютера, компоненты которого при нормальных условиях работы, должны прослужить пользователю не менее нескольких лет.

Но на практике все выглядит несколько иначе. В некоторых ситуациях устойчивость Windows оказывается не столь безупречной, как об этом заявляют разработчики, а детали ПК могут выйти из строя, проработав всего несколько дней. При этом, все это может произойти как всегда в самый неподходящий момент. Так что рано или поздно с любым из вас может случиться неприятная ситуация, в результате которой операционная система станет неработоспособной или будут утрачены важные данные. Не исключен вариант, когда одновременно произойдет и то, и другое.

Для того что бы помочь пользователям избежать серьезных неприятностей, связанных с утратой информации и возникновением сбоев в работе ОС, в Windows существуют несколько инструментов, позволяющих выполнять архивацию нужных данных, а так же создавать контрольные точки восстановления системы, образ системы или диск восстановления системы. В дальнейшем, созданные копии можно использовать для реанимации определенной информации или всей системы в целом.

Все механизмы восстановления и архивации можно найти в Панели управления системой.

arhivatsia_panel_intrumentov

Если в окне настройки параметров компьютера у вас установлен просмотр по категориям (по умолчанию), то тогда необходимо найти ссылку Архивирование данных компьютера в разделе Система и безопасность. В случае если установлен просмотр всех элементов панели, то ищем опцию Архивация или восстановление.

arhivatsia_i_vosstanovlenie

После ее запуска перед вами откроется окно, содержащее ссылки на различные инструменты архивации и восстановления данных.

Архивация данных

Архивация данных – это периодическое создание копий файлов и папок, с которыми вы работаете наиболее часто, а так же настроек вашей учетной записи. Если в пункте Архивация вы увидите надпись Архивация данных не настроена, то это значит, что ранее в этой системе архивация не выполнялась и в случае повреждения данных вы рискуете потерять их раз и навсегда.

Что бы исправить эту ситуацию щелкните на ссылку Настроить резервное копирование, после чего запустится мастер настройки архивации.

nastroika_arhivatsii

На первом этапе утилита просканирует и определит все накопители информации, которые подключены к вашему компьютеру и выведет их список (кроме системного диска) в новом окне. Вам же из этого списка следует выбрать диск, на котором планируется хранить создаваемые архивы.

Наиболее оптимальным хранилищем для резервных копий считается внешний (съемный) жесткий диск, который можно хранить отдельно от компьютера. При этом портативные магнитные накопители, по сути, являясь обычными HDD, облаченными в корпус с контроллером, могут хранить такие же большие объемы информации, как и их внутренние собраться. А это значит, что при необходимости во многих случаях вы сможете сделать полную копию вашего диска и перенести все его содержимое, например, на другой компьютер. В тех случаях, когда архивируемые данные имеют небольшой размер, в качестве объектов их хранения можно выбрать USB флэш-диски, карты памяти или записываемые оптические диски (CD, DVD).

Помимо внешних накопителей, вы можете хранить архивные копии файлов на любых несистемных разделах внутренних жестких дисков. Например, это целесообразно, в том случае, когда в компьютере установлено сразу несколько винчестеров. Если же в качестве места сохранения резервной копии данных с диска выбирается логический раздел, физически расположенный на нем же, то в случае выхода из строя винчестера вы все равно распрощаетесь со всей своей информацией. Так что данные и их резервные копии лучше хранить на разных физических носителях.

Так же в Windows предусмотрена возможность сохранения архивных файлов в локальной сети на удаленных компьютерах.

Выбрав место сохранения архивной копии нажимаем кнопку Далее, после чего перед вами откроется окно Настройка архивации.

nastroika_arhivatsii

Здесь нам предлагается сделать выбор между автоматическим и ручным выбором объектов архивации. В первом случае система сама выполнит архивацию файлов из ключевых пользовательских библиотек и папок. Во втором – выбор можно сделать самостоятельно.

В случае если вы отдадите предпочтение рекомендуемому пункту и разрешите системе Windowsсамой сделать выбор архивируемых объектов, то тогда в резервную копию войдут следующие компоненты:

  • Файлы данных, сохраненные в папках и библиотеках: Документы, Музыка, Изображения, Видео, AppData, Контакты, Рабочий стол, Загрузки, Избранное, Ссылки, Сохраненные игры и Поиски.
  • Образ системы, являющийся точной копией системного раздела диска и включающий в себя саму систему и все ее параметры, пользовательские настройки и файлы, а также установленные программы.

Конечно многим пользователям (особенно начинающим) такой тип резервного копирования покажется более простым, но здесь все же есть свои недостатки. В первую очередь это касается автоматического создания архива образа системы, который может оказаться очень объемным и привести к быстрому переполнению накопителя, предназначенного для хранения резервных копий. При этом, из образа системы во время восстановления данных нельзя выбрать отдельные элементы, например только библиотеку с документами, и поэтому он плохо подходит для восстановления отельных файлов или папок. Так что процесс подготовки планового архива лучше взять под собственный контроль, а образ системного раздела делать вручную, по мере необходимости.

После выбора пункта Предоставить мне выбор перед вам откроется окно, где вы сможете самостоятельно отметить с помощью галочек необходимые объекты для архивации.

vybor_obyektov_arhivatsii

Особое внимание стоит обратить на тот факт, что система разделяет данные разных учетных записей, а так же данные на жестких дисках. То есть вы можете выбрать для архивации как библиотеки сразу всех пользователей компьютера, так и по отдельности. Так же для каждого пользователя существует возможность выбирать нужные архивируемые компоненты. Кроме того, в резервную копию можно добавить необходимые файлы и папки, находящиеся в разделах жестких дисков. Для этого достаточно просто раскрыть нужный раздел (щелчок по треугольнику слева) и выбрать необходимые объекты. Если вы хотите создать полную копию какого-либо логического диска, установите напротив него галочку, не раскрывая его.

Под списком библиотек и компонентов для архивации, в нижней части окна отдельно размещается пункт создания образа системного диска. При этом, если на вашем компьютере установлено несколько операционных систем в разных разделах, то Windows включит в создаваемый образ все из них. Это как раз хорошо видно из нашего скриншота, который был снят на компьютере с двумя инсталлированными ОС.

Правда, мы договорились, что в данном примере мы небудем создавать образ системы, а оставим это дело на потом. Так что пока снимаем галочку с пункта Включить образ системы дисков.

После того как вы сделаете выбор необходимых компонентов и нажмете кнопку Далее, откроется контрольное окно, в котором будет предложено еще раз проверить все основные параметры архивации.

nastroyka_arhivatsii

Здесь же вы можете изменить расписание архивации, щелкнув по ссылке с говорящим названием.

nastroyka_raspisaniya_arhivatsii

В окне настройки расписания можно выбрать частоту, дни недели и время выполнения архивации в автоматическом режиме. При выборе времени, не забудьте, что компьютер в тот момент должен быть включен и лучше, не использоваться вами, так как процедура архивации  может серьезно замедлять рабочий процесс. Кроме этого в этом окне можно полностью отключить автоматическое создание резервных копий по расписанию и впоследствии делать это только вручную.

Наконец, когда все параметры уточнены и настройки выполнены, для запуска процедуры архивации выбранных объектов нажимаем кнопку Сохранить параметры и запустить архивацию. Windows незамедлительно начнет процесс создания резервной копии согласно созданным правилам. Вы же в этот момент сможете наглядно наблюдать за ходом архивации с помощью индикатора, расположенного в окне Архивация и восстановление файлов.

arhivatsiya_i_vosstanovlenie

Для просмотра более детальной информации можно нажать на кнопку Просмотр сведений, после чего перед вами откроется дополнительное окно, в котором будет отражаться ход запущенной процедуры.

arhivatsiya_faylov

Длительность процесса архивации напрямую зависит от количества указанных вами объектов, а так же их общего объема и может занимать от нескольких минут до нескольких часов.

После окончания создания резервной копии, в уже знакомом нам окне архивации появятся сведения о размере созданного архива и его содержании, времени создания следующей копии, а так же дате последней архивации.

arhivatsiya_i_vosstanovlenie

Здесь же вы сможете изменить или отключить расписание, выполнить внеплановую архивацию (кнопка Архивировать), создать образ системы или оптический загрузочный диск восстановления системы, а так же управлять дисковым пространством архивации.

Нажав на ссылку Управление пространством можно получить подробные сведение о том, как программа архивации использует место на дисках для хранения данных.

info_ob_arhivah

Из этого же окна можно получить доступ к общему списку резервных копий, щелкнув на кнопке Просмотреть архивы, а так же изменить параметры образа системы.

udalenie_arhivov

Для того что бы освободить дисковое пространство в случае его переполнения, в окне отображения списка архивов можно удалить ненужные (неактуальные) копии, выделив необходимую запись и нажав кнопу Удалить.

Создание образа системы

Итак, мы только что рассмотрели плановое и ручное архивирование информации, которое позволяет систематически сохранять необходимые данные, включая личные файлы и папки, на выбранные носители, обеспечив тем самым возможность их быстрого восстановления. Но не стоит забывать и об операционной системе, которая является главным и важнейшим инструментом для пользователя при работе с компьютером.

Нередки случаи, когда под воздействием различных внешних факторов нормальная работа системы нарушается. Например, это может случиться, когда компьютер заражается вирусом или происходи внезапное отключение электричества. В определенных ситуациях при серьезных сбоях, восстановление работоспособности Windows может быть сопряжено с большими трудностями, а иногда это сделать и вовсе невозможно. В этом случае пользователям приходится не только полностью переустанавливать систему, но и настраивать ее параметры, заново инсталлировать драйверы устройств, а также все программы и приложения.

Что бы избежать подобных неприятных хлопот и облегчить себе жизнь в случае краха ОС, в Windows существует стандартный инструмент, позволяющий создавать точные копии тех разделов, в которых установлена система. Создав образ системного раздела, в будущем вы сможете восстановить из него всю операционную систему с уже настроенными параметрами, личные библиотеки и установленные вами приложения за считаные минуты.

Как вы уже наверное догадались, для создания образа диска в Windows используется все тот же инструмент Архивация и восстановление, который мы рассмотрели выше, изучая процедуру архивации данных. Открыв данный компонент, в левом столбце окна, можно увидеть ссылку с говорящим названием Создание образа системы, по нажатию на которой запустится механизм создания копии системного диска.

sozdanie_obraza_systemy

Сначала, как и в случае с обычной архивацией данных, вам будет предложено выбрать место для хранения создаваемого образа. Наиболее предпочтительным и здесь является вариант На жестком диске. При этом образ системы лучше хранить именно на отдельном внутреннем или внешнем накопителе, а не на другом логическом разделе винчестера с установленной системой. Только тогда вы обеспечите себе возможность восстановить ОС в случае механической поломки HDD.

Вариант хранения образа на DVD-дисках тоже не плох. Но тут все будет зависеть от того, сколько места занимает ваша резервная копия системного раздела. Например, в нашем случае, для архивации двух системных разделов может потребоваться порядка 145 Гб. А это значит, что для записи такого образа потребуется 31 обычный (однослойный) диск DVD.

obraz_systemy_na_dvd

Если же образ системы не превышает 30-40 Гб, то для хранения системы вполне можно использовать оптические диски. Хотя возиться с 8–10 носителями многим пользователям тоже покажется обузой.

Последним альтернативным вариантом хранения образов системы является сетевое размещение. Честно говоря, этот вариант нельзя назвать оптимальным. Ведь для того, что вытащить резервную копию с удаленного ресурса необходимо осуществить подключение компьютера к сети, что без полноценной установленной  операционной системы может быть очень проблематичным или попросту невозможным.

После того как выберите месторасположение образа системы, перед вами откроется окно, в котором необходимо будет выбрать диски включаемые в архивацию.

sozdanie_obraza_systemy

На самом деле, из рисунка хорошо видно, что помимо системных разделов в резервную копию можно включить и образы других логических дисков. Правда здесь есть одно условие – вы не можете включить образ диска в архив, если он выбран в качестве хранилища копии системы.

Выбрав необходимые для архивации разделы жмем Далее. Наконец перед нами появляется контрольное окно с подтверждением параметров архивации. Здесь самое главное обратите внимание на размер требуемого места для архива. Если прогнозируемый объем хотя бы на чуть-чуть превышает количество свободного места на носителе или практически ему равен, то начинать архивацию лучше не стоит. В противном случае вы рискуете впустую потерять уйму времени.

Убедившись, в правильности выбранных параметров, щелкните по кнопке Архивировать, что бы запустить непосредственно процедуру создания образа системы. Если в процессе архивации вас что-то не устроит, то можно нажать кнопку Отменить и настроить все параметры заново.

Создание диска восстановления системы

После завершения создания резервной копии системного раздела, мастер предложит вам создать диск восстановления системы. Данный диск вам очень пригодится, в тех случаях, когда потребуется восстановить систему из образа, но при этом запуск ранее установленной копии Windows будет невозможен, а значит и невозможен будет запуск встроенного штатного инструмента восстановления. При этом учтите, что во время возникновения сбоев или вирусных заражений, часто повреждаются именно загрузочная область системы или компоненты, отвечающие за запуск ОС. Так что вероятность того, что вы столкнетесь именно с такой ситуацией – очень велика.

Что же представляет собой диск восстановления? По сути, это загрузочный диск (вы с него сможете загрузить компьютер), содержащий основные средства диагностики и восстановления Windows, с помощью которых можно реанимировать компьютер после серьезных сбоев, в том числе и из ранее созданного образа системы.

Если после окончания процедуры создания образа системы у вас не найдется чистого оптического диска, то создание диска восстановления можно отложить на потом. Впоследствии сделать это можно из уже знакомого нам компонента системы – Архивация и восстановление, щелкнув по ссылке в левом столбце Создать диск восстановления системы.

sozdanie_diska_vosstanovlenia_systemy

Сам процесс создания этого диска очень прост. В открывшемся окне вы выбираете нужный дисковод (если у вас их несколько), вставляете в него чистый DVD-диск и нажимаете кнопку Создать диск. Все остальное система сделает за вас автоматически.

Заключение

Помните, что регулярная архивация данных (backup), которые для вас очень важны, является залогом того, что в один прекрасный момент вам не придется оплакивать безвозвратно утерянные личные документы, фотографии, семейные видеоролики и прочие уникальные файлы.

Так же не стоит забывать и о своем основном рабочем инструменте – операционной системе. Ведь имея резервную копию системного раздела, в случае критических сбоев Windows или даже поломки жесткого диска, вы всегда сможете оперативно восстановить не только рабочее состояние компьютера, но и все ваши личные библиотеки, установленные приложения и настройки системы.

Материалы по теме:

Средства восстановления данных в Windows. Восстановление системы из точек восстановления или образа.

Рейтинг: 0.65 | Оценок: 285 | Просмотров: 75622 | Оцените статью:
20-08-2018 Программы
Как делать «гифки» из видео
22-02-2018 Программы
Мгновенная конвертация с программой от Movavi
15-08-2017 Программы
Запись и редактирование видео в Movavi Screen Capture Studio
15-12-2016 Программы
Как почистить кэш браузеров: пошаговые инструкции
23-06-2016 Программы
ФОТОШОУ PRO. Мощное средство создания высококлассных презентаций для обычных пользователей.
02-02-2016 Программы
Программа «ВидеоМОНТАЖ»: универсальный редактор для работы с видео
21-05-2014 Железо
История развития видеокарт для настольных ПК. Часть 3: Начало противостояния ATI и NVIDIA (2000 – 2003 гг.)
22-04-2014 Офисные приложения
PowerPoint 2010 для начинающих: Создание первой презентации
10-04-2014 Железо
История развития видеокарт для настольных ПК. Часть 2: Зарождение и первые шаги 3D-ускорителей
28-03-2014 Программы
Photoshop для начинающих 3: Слои. Операции со слоями. Инструмент перемещения и вспомогательные элементы
18-03-2014 Железо
История развития видеокарт для настольных ПК. Часть 1: Эволюция двухмерной графики.
25-02-2014 Базовые понятия
Настройка BIOS. Программа BIOS (CMOS) Setup и ее основные возможности
31-01-2014 Офисные приложения
Microsoft Office 2013. Что нового? Ключевые особенности и основные отличия от MS Office 2010
29-12-2013 Программы
Photoshop для начинающих 2: Масштабирование и прокрутка документа. Инструменты выделения
03-12-2013 Железо
Выбираем флэшку. Основные характеристики USB-флэш-накопителей