Подбираем альтернативу Microsoft Office. Обзор трех бесплатных офисных пакетов для работы с документами.

Добавлена: 18-04-2013 Раздел: Офисные приложения Автор: Black Doctor Просмотров: 50329

Подбираем альтернативу Microsoft Office. Обзор трех бесплатных офисных пакетов для работы с документами.

Если вы хотите найти альтернативный вариант дорогому офисному пакету Microsoft Office, то для вас мы подготовили сводный обзор трех бесплатных комплексных инструментов, позволяющих создавать и редактировать документы наиболее распространённых типов и форматов.

Оглавление

 

Вступление

Бесспорно, что самым популярным инструментов для работы с документами среди большинства пользователей уже многие годы является продукт Microsoft Office. В его состав входят такие известные компоненты, как текстовый редактор Word, средство работы с электронными таблицами Excel, приложение для создания презентаций PowerPoint и другие.

На сегодняшний день форматы .DOC и .XLS являются стандартом в документообороте большинства компаний и частных лиц, что свидетельствует о колоссальной распространённости этого офисного пакета по всему миру среди людей, работающих с электронными документами.

Надо сказать, что популярность MS Office вполне заслужена – богатый функционал и большое количество всевозможных инструментов, предоставляют пользователям возможность создавать качественные документы любой сложности в различных направлениях. Но есть у этого набора офисных приложений один недостаток и для многих он существенный. Этот продукт платный, а  стоимость самой простой редакции «Офис для дома и студентов 2010» с четырьмя приложениями (Word, Excel, PowerPoint и OneNote)  составляет около 3000 рублей. Более продвинутый вариант «Офис для дома и бизнеса», в состав которого добавляется почтовый клиент и органайзер Outlook, обойдется вам уже не менее 6500 рублей. Ну а если говорить о самой продвинутой редакции «Офис профессиональный» (добавляются Publisherи Access), то здесь речь идет о, для многих неприличной сумме в 13,5 тысяч рублей и выше, в зависимости от комплекта поставки. При этом все вышеозвученные цены касаются только одной лицензии для одного компьютера. Если у вас дома несколько ПК, считайте сами.

В последнее время компания Microsoft несколько расширила свою ценовую политику за счет новых продуктов относящихся к линейке Office 365. Этот облачный продукт распространяется по годовой подписке. Лицензия для пяти ПК на редакцию «Офис для дома расширенный» (включает Word, Excel, PowerPoint, Outlook и OneNote) c 20 Гб места в облачном хранилище SkyDrive обойдется чуть более двух тысяч рублей. Но как вы понимаете, ее придется продлевать каждый год.

Так что же делать тем, кто не горит желанием выкладывать вышеупомянутые деньги за офисные программы и не хочет использовать взломанные версии MS Office? Конечно, можно воспользоваться различными веб-сервисами, например Google Docs, Microsoft Web Apps или Zoho, позволяющими создавать и редактировать документы популярных форматов бесплатно. Но для этого вам понадобится постоянное подключение к интернету, что для многих совсем неудобно. Особенно если вы много работаете в дороге. Да и функционал таких онлайн приложений не всегда находится на высоком уровне.

Но существует и другой вариант - использование альтернативных офисных пакетов с открытым кодом и распространяющихся совершенно бесплатно. Как раз в этом материале мы и сделали мини-обзор трех наиболее функциональных бесплатных инструментов, которые можно использовать в качестве альтернативы проприетарному продукту Microsoft.

Apache OpenOffice (OpenOffice.org)

Apache OpenOffice (OpenOffice.org) – это знаменитый мощный инструмент с открытым кодом, который по функциональности близок к MS Office. Смена раскрученного названия – это последствия конфликта руководства компании Oracle (именно ей ранее принадлежал продукт под названием OpenOffice.org) с разработчиками продукта. В результате компания Oracle оставила проект OpenOffice.org и все права на него передала фонду Apache Foundation. В связи с этим с декабря 2011 года продукт OpenOffice.org сменил название и стал официально именоваться Apache OpenOffice.

apache_open_office_writer

Apache OpenOffice – неплохой продукт, но главное в нем имеются бесплатные офисные программы, которые по оформлению, функциональности и количеству поддерживаемых форматов практически сопоставимы с коммерческим пакетом от компании Microsoft. В Apache OpenOffice входят такие приложения как: Writer (аналог Microsoft Word), Calc (аналог Microsoft Excel) и Impress (аналог Microsoft PowerPoint).

apache_openoffice_calc

Кроме этого в пакет OpenOffice входит графический редактор Draw, а так же приложения для работы с базами данных Base (альтернатива Microsoft Access) и формулами Math, которые тоже имеют аналоги среди популярных платных и бесплатных продуктов. Кроме версии Apache OpenOffice для платформы Windows есть и переносная версия Portable. Последней можно пользоваться с обычной флешки, не устанавливая при этом продукт целиком.

apache_openoffice_impress

Программа достаточно  проста в использовании. После запуска основного ярлыка появляется список инструментов для последующей загрузки. Также имеется фирменный «мастер», который поможет вам создать письмо, презентацию, таблицы и многое другое.

apache_openoffice

Приложения по своему внешнему виду похожи на Office 2003 от Microsoft, в котором еще  не было ленточного интерфейса, вызвавшего в свое время спорные эмоции у различных пользователей. Заметим, что OpenOffice может открывать документы, сохраненные в Microsoft Office, что конечно важно. Однако первоначальное форматирование документа не всегда остается прежним по причине некоторых различий между приложениями.

apache_openoffice_drew

К сожалению, неизвестно, каким образом, и будет ли вообще, развиваться продукт Apache OpenOffice далее. Ведь одной из основных проблем вышеупомянутого конфликта между Oracle и разработчиками, стал тот факт, что многие из них оставили успешный  проект OpenOffice.org, отказавшись идти в направлении, заданном руководством компании. Но на данный момент – это хороший продукт, пока что способный выстоять в борьбе с проприетарным конкурентом.

Что же качается специалистов, покинувших прежний проект OpenOffice, то они создали собственную некоммерческую организацию The Document Foundation и под ее началом организовали проект – LibreOffice, о котором мы и поговорим далее.

LibreOffice

Неудивительно, что новое ответвление LibreOffice практически похоже на OpenOffice. Здесь есть похожий экран запуска и схожие основные функции. К примеру, в LibreOffice имеется те же текстовый редактор (Writer), редактор таблиц (Calc), инструмент для создания и редактирования презентаций (Impress), редактор формул (Math), графический редактор (Draw) и система управления базами данных (Base). Все они работают и выглядят практически так же, как эквиваленты в пакете OpenOffice.

libreoffice

Каждый компонент программы хорошо сочетается друг с другом, предоставляя пользователям все необходимые средства для работы с документами, ввода и анализа данных, создания проведения презентаций, обучения и маркетинга.

libreoffice_writer

Текстовым процессором Writer можно открывать документы, созданные в Microsoft Word либо сохранять работу в его формате .DOC. Кроме этого, процессор Writer открывает файлы с расширением .DOCX, созданные в Office 2007 (2010) для Windowsи MS Office 2008 (2011) для платформы Mac OS X.

libreoffice_calc

Заметим, что в LibreOffice были исправлены недочеты, имевшиеся у предшественника. В наличии есть множество мелких, но достаточно полезных исправлений. Например, была улучшена совместимость форматов файлов (в том числе поддержка файлов Visio, начиная с версии 1.0 и заканчивая 2013), добавлена поддержка тем Firefox, улучшено управление образцами и интенсивностью цветов в электронных таблицах, добавлен счетчик слов и символов и другое.

libreoffice_impress

Немаловажно, что функциональность LibreOffice может быть расширена благодаря специальным программным модулям, которые можно устанавливать дополнительно к стандартной сборке пакета и добавлять большие возможности к одной из программ (Writer, Calc, Impress и так далее) либо ко всем вместе. Следует отметить, что количество расширений для LibreOffice постоянно увеличивается, при этом часть из них постепенно становится частью стандартного пакета.

libreoffice_math

В общем, в возможностях LibreOffice нет ничего революционного, но на сегодняшний день этот программный продукт активно развивается, и на данный момент по функциональности и удобству в применении, можно сказать, уже «переплюнул» своего прямого конкурента - OpenOffice.

SoftMaker FreeOffice

SoftMaker FreeOffice 2012 – это специальное издание коммерческого пакета SoftMaker Office 2012. В продукт входит полный комплект стандартных компонентов, предназначенных для работы с документами: среди них текстовый процессор (TextMaker), электронные таблицы (PlanMaker) и редактор презентаций (SoftMaker).

Все указанные компоненты могут открывать и сохранять файлы в формате MS Office до версий Office 2007 и Office 2010. В частности, поддерживаются следующие форматы: DOC, DOCX, DOCM, DOTX, DOTM, XLS, XLSX, PPT и PPTX и другие. Однако на практике эта совместимость не совсем полная, хотя для некоторых она будет незаметной, так как проблемы могут возникнуть только с файлами, имеющими большой размер и сложную структуру.

Пользователи старой школы по достоинству оценят традиционный пользовательский интерфейс в SoftMaker FreeOffice. Вместо нового ленточного интерфейса, как впрочем, и у предыдущих продуктов, здесь используется более привычное меню и панель инструментов. Несмотря на нулевую стоимость, пакет может предложить большое количество интересных функций, к примеру, экспорт из всех компонентов в формат PDF.

softmaker_freeoffice_textmaker

Как отмечают разработчики, текстовый процессор TextMaker – это нечто большее, нежели просто Word-совместимый продукт. Он помогает даже неопытным пользователям быстро создать документ с качественным форматированием. Несмотря на то, что SoftMaker FreeOffice не имеет отдельного графического редактора, TextMaker наделен неплохими возможностями для рисования прямо внутри документа.

softmaker_freeoffice_planmaker

Так же обычных пользователей не разочаруют электронные таблицы FreeOffice PlanMaker, которые помимо совместимости с Excel могут предложить очень простое использование, профессиональное оформление таблиц и диаграмм, а так же достаточно высокую производительность. Не забудем упомянуть и о редакторе презентаций FreeOffice Presentations, который по заявлению авторов программы, может стать хорошей заменой популярному приложению Microsoft PowerPoint.

softmaker_freeoffice_presentation

Нельзя не отметить и один приятный бонус, который содержит дистрибутив программы. После установки приложения на компьютер у пользователя появляется возможность установить этот офисный пакет на USB-диск с помощью специализированной вспомогательной утилиты.

В итоге можно сказать, что пакет SoftMaker FreeOffice наделен всеми необходимыми инструментами для работы с основными видами документов и обязательно найдет своего пользователя, особенно если речь идет о домашнем использовании.

Заключение

Многие пользователи могут задаться вопросом, неужели на всем рынке программного обеспечения существует так мало вариантов замены MS Office? Конечно, этими тремя проектами весь список бесплатных альтернатив Microsoft Office не ограничивается. Правда, по своим возможностям они вряд ли смогут превзойти рассмотренные нами приложения. Тем более, большая часть из них не имеет русскоязычного интерфейса, что у многих пользователей вызывает серьёзные неудобства во время работы.

При этом многие альтернативные офисные пакеты, и особенно бесплатные, очень сильно похожи друг на друга, как функционально, так и внешне. Происходит это из-за того, что большинство разработчиков стараются не придумывать новые идеи, создавая офисные проекты с нуля, а модифицировать уже готовые решения, которые в большинстве своем являются потомками первого наиболее удачного приложения с открытым кодом - OpenOffice.org.

Так что с большой долей уверенности можно сказать, что если вас не будут удовлетворять возможности сборников офисных программ рассмотренных в этом материале, то, скорее всего придется раскошелиться на Microsoft Office, так как его бесплатного полного аналога попросту не существует.

Рейтинг: 0.8 | Оценок: 415 | Просмотров: 50329 | Оцените статью:

Комментарии:


Опубликовать новый комментарий


Имя:

Отображается рядом с комментарием
Email:

Необязательно

Введите символы: captcha
Обновить

20-08-18 Программы
Как делать «гифки» из видео
15-12-16 Программы
Как почистить кэш браузеров: пошаговые инструкции
22-04-14 Офисные приложения
PowerPoint 2010 для начинающих: Создание первой презентации
28-03-14 Программы
Photoshop для начинающих 3: Слои. Операции со слоями. Инструмент перемещения и вспомогательные элементы
25-02-14 Базовые понятия
Настройка BIOS. Программа BIOS (CMOS) Setup и ее основные возможности
29-12-13 Программы
Photoshop для начинающих 2: Масштабирование и прокрутка документа. Инструменты выделения
06-11-13 Программы
Photoshop для начинающих: Первые шаги. Интерфейс программы и базовые функции работы с изображениями.
26-08-13 Windows
Средства восстановления данных в Windows. Восстановление системы из точек восстановления или образа.
09-08-13 Windows
Архивация данных в Windows. Создание образа системы и диска восстановления
12-07-13 Windows
Настройка Панели задач, меню Пуск и Панелей инструментов в системе Windows
18-06-13 Интернет и сети
Локальная сеть своими руками: Настройка основных параметров маршрутизатора (роутера)
29-05-13 Интернет и сети
Локальная сеть своими руками: Выбор и обжим сетевого кабеля.
16-05-13 Интернет и сети
Локальная сеть своими руками: Выбор маршрутизатора (роутера) и его основные характеристики
06-05-13 Интернет и сети
Локальная сеть своими руками: Общие правила построения домашней сети и ее основные компоненты.
11-04-13 Интернет и сети
Как скачивать видео из интернета. Обзор популярных программ и онлайн сервисов