Правильное выключение компьютера и варианты завершения работы Windows

Добавлена: 11-04-2012 Раздел: Windows Автор: Валерий Чугунков Просмотров: 51082

Правильное выключение компьютера и варианты завершения работы Windows

Итак, пришел момент, когда вы решили завершить работу на компьютере и заняться другими делами. Конечно, можно просто встать из-за стола, оставив компьютер включенным, предоставив операционной системе самой как-то отреагировать на тот факт, что никаких действий со стороны пользователя больше не происходит или же самостоятельно выбрать один из вариантов окончания работы.

Для начала, давайте рассмотрим первый вариант, когда вы просто встали с рабочего места и ушли, оставив компьютер включенным. Через какое-то время, Windows, поняв, что пользователь уже давно не использует никакие устройства ввода информации (например, клавиатуру и мышь), перейдет в специальное состояние, под названием Спящий режим (в Windows XP он называется Ждущий режим).

Как следует из названия, после перехода системы в спящий режим, ваш компьютер временно «засыпает». Операционная система переходит в режим пониженного энергопотребления, гаснет экран монитора, но при этом все данные продолжают храниться в оперативной памяти. Для возврата в обычный режим работы, пользователю достаточно нажать любую клавишу на клавиатуре или мыши, после чего включится монитор, и вы сможете практически сразу продолжить работу. Все приложения, которые вы оставили открытыми до перехода в спящий режим, будут продолжать работать после выхода из него.

При этом учтите тот факт, что оперативная память является энергозависимой и в случае отключения электричества, вся информация, содержавшаяся в ней, будет безвозвратно утрачена. А это значит,  что перед уходом лучше всегда сохранять данные предыдущего сеанса работы.

Еще одним режимом «засыпания» компьютера является Гибернация (в Windows XP - Спящий режим). Его основное отличие от спящего режима состоит в том, что операционная система всю содержащуюся информацию в оперативной памяти переносить на жесткий диск в специальный файл. После чего питание компьютера выключается. Возможные сбои в электропитании компьютеру в этом режиме не страшны.

Вход и выход в режим гибернации осуществляется гораздо дольше, в сравнении со спящим режимом. Ведь на сегодняшний день, среднестатистический компьютер имеет от 2 до 4 гигабайт оперативной памяти и если она заполнена хотя бы наполовину, запись содержащейся в ней данных на диск может занять довольно продолжительное время.  

При следующем включении компьютера, после его загрузки, из сохраненного файла, система вернет все данные в оперативную память, а так же откроет все документы и приложения, которые работали на момент выключения ПК. Таким образом, пользователь сможет продолжить работу, как будто никакого выключения компьютера и не было.

В современных версиях, Windows может автоматически переходить в режим гибернации, после продолжительного нахождения в спящем режиме.

Существует и третий, Гибридный режим «засыпания» компьютера, но доступен он лишь в последних версиях Windows (7 и Vista). Как можно понять из названия, он сочетает в себе функции спящего режима и гибернации.

После перехода ПК в гибридный спящий режим, данные из оперативной памяти копируются на жесткий диск, но при этом не удаляются из нее. Это позволяет использовать преимущества обоих режимов – быстрый выход из сна и устойчивость к сбоям в электропитании.

Несмотря на то, что система может автоматически переводить компьютер в тот или иной режим функционирования, все же многие пользователи предпочитают просто выключать компьютер, после окончания работы на нем. Как же это сделать корректно? Ведь резкое отключение электропитания может привести к сбою в работе жесткого диска, что в свою очередь чревато потерей важных данных или возникновением ошибки при загрузке операционной системы.

Для этого в Windows в меню Пуск, в его нижней части, существует специальная кнопка - Завершение работы (в Windows XP - Выключение). Перед полным выключением компьютера, сохраните все данные, с которыми вы работали, закройте все приложения, после чего откройте меню Пуск и нажмите на вышеупомянутую кнопку левой клавишей мыши. Операционная система корректно завершит сеанс работы и отключит электропитание.

Так же вы можете корректно завершить работу, предварительно закрыв все окна с программами, нажав кнопку «Power» на корпусе компьютера. Однако на очень старых компьютерах этот трюк может не сработать и тогда выключение следует осуществлять через операционную систему.

menu_zavershenie_raboty

Рядом с кнопкой Завершение работы существует дополнительная кнопка со стрелочкой, с помощью которой вызывается меню с дополнительными возможностями выхода из системы:

  • Для перезагрузки компьютера в меню существует одноименный пункт Перезагрузка.
  • Пункт Смена пользователя позволяет другому пользователю войти в систему, при этом все активные программы предыдущего остаются открытыми.
  • Так же ваши приложения останутся открытыми, если выбрать опцию Блокировать – система отобразит окно выбора пользователя для входа в Windows, а для возобновления работы вам придется ввести пароль (если конечно он установлен).
  • Пункт Выйти из системы позволяет пользователям выйти из системы Windows, оставив сам компьютер включенным. При этом, в отличие от команды Блокировать, все программы, с которыми вы работали, будут закрыты.
  • И последний пункт – Сон, позволяет перевести компьютер в один из спящих режимов, о которых мы с вами говорили чуть ранее.

В Windows XP меню завершения работы вызывается после нажатия кнопки Выключение и имеет всего три пункта: Ждущий режим, Выключение и Перезагрузка. Для смены пользователя или выхода из системы в XPиспользуется отдельная кнопка Выход из системы, находящаяся рядом с кнопкой выключения.

Рейтинг: 0.98 | Оценок: 65 | Просмотров: 51082 | Оцените статью:

Комментарии:


Опубликовать новый комментарий


Имя:

Отображается рядом с комментарием
Email:

Необязательно

Введите символы: captcha
Обновить

20-08-18 Программы
Как делать «гифки» из видео
15-12-16 Программы
Как почистить кэш браузеров: пошаговые инструкции
22-04-14 Офисные приложения
PowerPoint 2010 для начинающих: Создание первой презентации
28-03-14 Программы
Photoshop для начинающих 3: Слои. Операции со слоями. Инструмент перемещения и вспомогательные элементы
25-02-14 Базовые понятия
Настройка BIOS. Программа BIOS (CMOS) Setup и ее основные возможности
29-12-13 Программы
Photoshop для начинающих 2: Масштабирование и прокрутка документа. Инструменты выделения
06-11-13 Программы
Photoshop для начинающих: Первые шаги. Интерфейс программы и базовые функции работы с изображениями.
26-08-13 Windows
Средства восстановления данных в Windows. Восстановление системы из точек восстановления или образа.
09-08-13 Windows
Архивация данных в Windows. Создание образа системы и диска восстановления
12-07-13 Windows
Настройка Панели задач, меню Пуск и Панелей инструментов в системе Windows
18-06-13 Интернет и сети
Локальная сеть своими руками: Настройка основных параметров маршрутизатора (роутера)
29-05-13 Интернет и сети
Локальная сеть своими руками: Выбор и обжим сетевого кабеля.
16-05-13 Интернет и сети
Локальная сеть своими руками: Выбор маршрутизатора (роутера) и его основные характеристики
06-05-13 Интернет и сети
Локальная сеть своими руками: Общие правила построения домашней сети и ее основные компоненты.
11-04-13 Интернет и сети
Как скачивать видео из интернета. Обзор популярных программ и онлайн сервисов