Меню Пуск

Добавлена: 04-04-2012 Раздел: Windows Автор: Валерий Чугунков Просмотров: 16102

Меню Пуск

В 1995 году компания Microsoft выпустила операционную систему Windows 95. Именно в этой версии популярной ОС впервые появилась в левом нижнем углу экрана кнопка с названием Пуск. С того времени произошла смена пяти поколений Windows, но до сих пор меню Пуск является важным средством управления системы, а кнопка с одноименным названием стала своеобразным символом Windows и неизменно располагается на своем первоначальном месте.

Меню Пуск содержит список всех установленных в систему программ, а так же ссылки на самые важные элементы управления Windows. Вызывается оно одиночным щелчком левой клавиши мыши по кнопке Пуск (кнопка с флажком Windows).

В современных версиях Windows меню Пуск состоит из двух колонок. В левой колонке располагаются значки основных и наиболее часто используемых программ. Под ними, внизу, размещается надпись Все программы, а стрелка рядом с ней говорит о том, что это тоже меню, которое содержит список всех программ и приложений установленных на вашем компьютере.

menu_start_windows

Меню Пуск системы Windows 7

Это меню, помимо папок и ярлыков, установленных пользователем приложений, содержит программы, которые устанавливаются вместе с самой операционной системой. Располагаются они в папке Стандартные и в зависимости от версии Windows, могут быть разделены по разным тематическим группам. Здесь вы найдете разнообразные служебные приложения, программы для работы с изображением, звуком и видео, средства подключения компьютера к сети, виртуальный калькулятор и многое другое. Так что изучите эту папку очень внимательно, что бы получше узнать возможности операционной системы Windows.

folder_accessuaries_windows7

Часть содержимого папки Стандартная меню Пуск в системе Windows 7

Содержимое правой колонки зависит от версии операционной системы и несколько отличается у  Windows XP и Windows 7/Vista. Тем не менее, функционально они очень похожи, а многие элементы имеют просто несколько другие названия. Давайте рассмотрим их поподробнее.

Персональная папка (только Windows 7 и Vista) – папка с названием имени пользователя компьютера. Содержит папки с личными данными, такие как: Загрузки, Избранное, Изображения, Мои документы, Моя музыка, Контакты, Мои видеозаписи и так далее. Может дублироваться на рабочем столе.

Документы (Мои документы) – рекомендованная папка для хранения документов пользователя.

Изображения (Мои Рисунки) – рекомендованная папка для хранения фотографий, рисунков и других видов изображений.

Музыка (Моя музыка) – рекомендованная папка для хранения музыкальных файлов.

Недавние документы – список всех последних файлов (документов, фотографий и прочих) с которыми работал пользователь.

Компьютер (Мой компьютер) – обеспечивает быстрый доступ ко всем дискам вашего компьютера.

Панель управления – компонент Windows содержащий все основные средства для настройки параметров и функциональных возможностей системы.

Устройства и принтеры (Принтеры и факсы) – позволяет просматривать и управлять внешними устройствами, принтерами, многофункциональными устройствами (МФУ), факсами, а так же заданиями печати.

Программы по умолчанию (только Windows 7 и Vista) – средство, позволяющее выбрать программы по умолчанию для работы с электронной почтой, работы в интернете, проигрывания  музыки, просмотра видеороликов и прочих действий.

Справка и поддержка – раздел, содержащий справочные материалы по Windows, рекомендации и средства по устранению неисправностей, а так же службы поддержки.

Подключение (только Windows XP и Vista) – позволяет пользователям выйти в сеть при наличии подключения компьютера к интернету.

Поиск – в Windows XP это меню, которое позволяет отыскать на компьютере нужные файлы, программы  или папки по их имени, расширению, дате создания, содержанию и другим признакам. В Windows 7 и Vista поле поиска находится в левой колонке в самом низу и дает возможность найти нужные файлы или программы в самом меню Пуск. Поиск по всему компьютеру нужной информации в этих системах организован несколько иначе.

Выполнить (только WindowsXP) – вызывает окно с командной строкой, из которой вы сможете запустить любую программу, установленную в системе, набрав ее точный адрес, а также множественные средства управления Windows. Например, чтобы запустить программу конфигурации системы, нужно ввести в командную строку слово msconfig, а что бы вызвать редактор реестра – regedit. В системах Windows 7 и Vista подобное меню вызывается одновременным нажатием клавиш Win (с эмблемой Windows) и R.

Последнее, что вы найдете в меню Пуск, это кнопки меню выхода из системы, смены пользователя, перевода компьютер в спящий режим, перезагрузки и выключения компьютера. Располагаются они в правой нижней части меню Пуск, и в разных версиях Windows их функционал может несколько отличаться.

Более подробно о выключении компьютера и завершении работы в системе Windows мы поговорим в отдельном материале.

Рейтинг: 2.39 | Оценок: 15 | Просмотров: 16102 | Оцените статью:

Комментарии:


Опубликовать новый комментарий


Имя:

Отображается рядом с комментарием
Email:

Необязательно

Введите символы: captcha
Обновить

20-08-18 Программы
Как делать «гифки» из видео
15-12-16 Программы
Как почистить кэш браузеров: пошаговые инструкции
22-04-14 Офисные приложения
PowerPoint 2010 для начинающих: Создание первой презентации
28-03-14 Программы
Photoshop для начинающих 3: Слои. Операции со слоями. Инструмент перемещения и вспомогательные элементы
25-02-14 Базовые понятия
Настройка BIOS. Программа BIOS (CMOS) Setup и ее основные возможности
29-12-13 Программы
Photoshop для начинающих 2: Масштабирование и прокрутка документа. Инструменты выделения
06-11-13 Программы
Photoshop для начинающих: Первые шаги. Интерфейс программы и базовые функции работы с изображениями.
26-08-13 Windows
Средства восстановления данных в Windows. Восстановление системы из точек восстановления или образа.
09-08-13 Windows
Архивация данных в Windows. Создание образа системы и диска восстановления
12-07-13 Windows
Настройка Панели задач, меню Пуск и Панелей инструментов в системе Windows
18-06-13 Интернет и сети
Локальная сеть своими руками: Настройка основных параметров маршрутизатора (роутера)
29-05-13 Интернет и сети
Локальная сеть своими руками: Выбор и обжим сетевого кабеля.
16-05-13 Интернет и сети
Локальная сеть своими руками: Выбор маршрутизатора (роутера) и его основные характеристики
06-05-13 Интернет и сети
Локальная сеть своими руками: Общие правила построения домашней сети и ее основные компоненты.
11-04-13 Интернет и сети
Как скачивать видео из интернета. Обзор популярных программ и онлайн сервисов