Microsoft Office - Первое знакомство

Добавлена: 12-11-2011 Раздел: Офисные приложения Автор: Валерий Чугунков Просмотров: 90979

Microsoft Office - Первое знакомство

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВСТУПЛЕНИЕ

Возможность электронной обработки различных документов, можно назвать одной из основных причин массового распространения персональных компьютеров, как среди домашних пользователей, так и в корпоративном секторе. Ушли в прошлое печатные машинки, рукописи и даже обычные письма все реже можно увидеть написанными от руки. В наше время практически любая печатная продукция и документы: будь то дипломы или рефераты, журналы или книги, заявления или записки, отчеты или презентации, создаются на компьютере. Ведь электронный документ можно в любой момент исправить, переделать, дополнить, отправить по электронной почте, напечатать на бумаге или выложить в сеть для совместной работы над ним. Наверное, я не ошибусь, если скажу, что практически каждому человеку, когда-либо садившемуся за компьютер, приходилось иметь дело с обработкой текстовых документов, а для многих это стало причиной первого знакомства с ПК.

Несмотря на то, что все современные операционные системы имеют встроенные средства работы с текстовыми данными, все же их возможности не идут ни в какое сравнение со специальным программным обеспечением, так называемыми офисными приложениями. Они предназначены для обработки всевозможных типов электронной документации на компьютере пользователя и поэтому, как правило, состоят из нескольких компонентов со схожим интерфейсом и хорошим взаимодействием между собой. Наиболее известными офисными пакетами можно назвать Microsoft Office, OpenOffice.org, Corel WordPerfect Officе, StarOffice, Lotus SmartSuite, Ashampoo Office и iWork (для Mac OS). Каждый из продуктов в этой области имеет свой набор компонентов, дизайнерские решения и конечно функциональные возможности. В нашей сегодняшней статье, мы познакомимся с одним из самых популярных офисных решений для пользователей, разработанным компанией Microsoft – MS Office.

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ

Этот популярнейший офисный пакет впервые увидел свет в далеком 1992 году и в начале своего пути в своем составе имел 4 приложения, которые и до сих пор для него остаются основополагающими: Word, Excel, PowerPoint и Mail. В 1994 году к этой группе добавился Access, а в 1995 – Shedule+. В 97-ом почтовое приложение Mail и календарь Shedule+ заменяет органайзер Outlook и добавляется редактор фотографий Photo Editor. В 1999-ом появляется приложение для подготовки публикаций Publisher, программа для создания сайтов FrontPage, а PhotoEditorзаменяется на PhotoDraw. После выхода Office XP в 2001 году из офисного пакета окончательно исчезает редактор изображений PhotoDraw, а в 2003 и FrontPage. При этом в Office 2003 появляется новое приложение сбора данных и управления ими – InfoPath.

Вообще офисный пакет 2003 года для Microsoft становится очень успешным продуктом. Именно в нем был представлен новый дизайн иконок в стиле WindowsXP, что, несомненно, повлияло на привлекательность этого решения.

Основные приложения Microsoft Office 2003

Основные приложения Microsoft Office 2003

Да и сами по себе офисные приложения за годы развития возмужали, а форматы некоторых (.doc, .xls) стали стандартом в документообороте большинства предприятий. Даже в сегодняшнее время, спустя 8 лет, многие пользователи продолжают использовать MS Office 2003, не желая осваивать революционный интерфейс, впервые представленный разработчиками в  начале 2007 года.

В Office 2007, софтверный гигант решил отказаться от привычного системного меню, заменив его ленточным (Ribbon) интерфейсом, основанным на панелях инструментов, разделенных вкладками. Кнопки на лентах, в отличие от панели инструментов, могут быть разного размера, например те, которые нужны более часто, могут быть больше, а внутри них могут располагаться образцы применяемых стилей.

Ленточный интерфейс Word 2007

Сами кнопки объединяются в группы по тематикам. Редко используемые кнопки, как правило, скрываются, но доступ к ним сохраняется через ниспадающее меню.

Ленточный интерфейс Excel

Специалисты Microsoft заявляют, что такой инновационный подход позволяет собрать все функции в одном месте, повысив тем самым удобство пользовательского интерфейса, и помогает использовать Office более эффективно. Правда, сами пользователи, такие радикальные изменения встретили прохладно, а в адрес разработчиков было высказано много критики.

Тем не менее, ленточный интерфейс позволяет пользователям использовать гораздо больше функций офисного пакета, ведь большинство из них теперь стали находиться на виду, не буду спрятанными глубоко в меню. В самой же Microsoft в новой системе управления видят будущее, и подтверждением тому служит последняя разработка компании в этой сфере – Office 2010.

С выпуском Microsoft Office 2010, Ribbon был кардинально переработан и улучшен, что признаётся даже противниками ленточного интерфейса. Кроме этого были внесены изменения и в стиль оформления ленты, что также положительно было воспринято пользователями. Поэтому, теперь уже мало у кого остаются сомнения в том, что офисный пакет от Microsoft, и дальше будет развиваться в этом направлении.

В настоящее время офисный пакет приложений от компании Microsoft создается для операционных систем семейства Windows и Apple Mac OS X и имеет 32-битную и 64-битную редакции.

КОМПОНЕНТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Теперь давайте познакомимся поближе с теми приложениями, которые входят в состав MS Office на примере самой последней версии этого пакета – Office 2010. Следует отметить, что для удобства позиционирования продукта на рынке, офисный пакет имеет несколько редакций, от которых напрямую зависит наличие тех или иных в нем приложений. Например, у последнего Office их шесть: «Начальная», «Для дома и учёбы», «Для дома и бизнеса», «Стандартная», «Профессиональная» и «Профессиональная Плюс».

Таблица версий Microsoft Office 2010

Таблица версий Microsoft Office 2010

Как видно из таблицы, современный офисный пакет может содержать от 2 до 10 различных приложений, в зависимости от его редакции.

Microsoft Word (Ворд) – приложение для работы с текстовыми документами. Этот текстовый процессор уже на протяжении многих лет является наиболее популярным из всех используемых в данный момент. Именно поэтому, формат документов «doc» стал стандартом де-факто для современного документооборота, а многие конкурирующие программы имеют поддержку совместимости с данным форматом.

Microsoft Word 2010

С помощью Word, можно легко создавать красиво оформленные документы профессионального качества и систематизировать их. Помимо множественных возможностей стилизации текста, в ваше распоряжение предоставляются  различные вспомогательные инструменты:   конструктор таблиц, средства редактирования изображений, вставка готовых фигур, конструктор диаграмм и гистограмм, вставка графических объектов SmarArt для визуального представления информации и многие другие. При этом для пользователей доступна совместная работа над проектами и документами, а так же их одновременное редактирование.

Microsoft Office Excel (Эксель) – приложение для работы с электронными таблицами. Как и в случае с Word, занимает ведущее положение на рынке и поэтому формат «xls» для такого типа документов так же является стандартом де-факто.

Microsoft Excel 2010

Приложение Excel открывает широкие возможности анализа данных, а так же управления и обмена ими. Мощные средства визуализации данных, обобщение данных с помощью небольших диаграмм, которые помещаются в ячейку вместе с текстом (спарклайны), а так же быстрая фильтрация больших объемов данных помогают эффективно сравнивать результаты, отслеживая и выделяя важные тенденции.  Файлы табличного процессора можно легко отправлять в Интернет для работы с ними вместе с другими пользователями.

Microsoft OneNote (ВанНоут)– приложение для хранения заметок и совместной работы с ними в едином легкодоступном расположении. Позволяет работать как с текстом, так и с изображениями, а также видео- и аудио заметками.

Microsoft OneNote 2010

Общий доступ к записным книжкам дает возможность создавать и изменять заметки одновременно с удаленными пользователями или просто синхронизировать данные, обеспечивая их актуальность. Так же вы можете делать заметки, работая в других приложениях Office или Internet Explorer, а OneNote предоставит ссылку на то место исходного документа, которое вы просматривали при добавлении заметки, что позволяет автоматически связывать идеи с создаваемым содержимым.

Microsoft PowerPoint (ПауэерПоинт) – приложение для подготовки презентаций. Позволяет создавать высококачественные динамические презентации и управлять ими. С помощью звуковых и визуальных эффектов (добавление видео и анимации) вы получаете возможность представить зрителям ясную и эффектную картину, которую настолько же легко создать, насколько интересно смотреть.

Microsoft PowerPoint 2010

С помощью PowerPoint можно не только добавлять, но и редактировать мультимедийный контент, применяя разнообразные художественные и видео эффекты. Так же приложение позволяет использовать динамические объемные эффекты смены слайдов и реалистичные эффекты анимации.

Microsoft Outlook (Аутлук) – персональный органайзер, в состав которого входят: календарь, планировщик задач, записки, менеджер электронной почты и адресная книга. Это приложение позволяет управлять сразу несколькими учетными записями электронной почты в одном месте, что гораздо удобнее, чем проверять сообщения в нескольких почтовых ящиках по отдельности. Так же в вашем распоряжении единое средство управления всеми календарями, ведь в Outlook можно создавать их любое количество для каждой категории мероприятий, чтобы не путаться в одном большом и забитом событиями расписании.

Microsoft Outlook 2010

Outlook 2010 позволяет подключаться к любимым социальным сетям и централизованно отслеживать различные события происходящие там. Кроме этого вы можете перенести все ваши контакты из служб Hotmail или Gmail, а все обновления контактных данных ваших знакомых, с которыми вы находитесь в одной социальной сети, например Facebook, также автоматически отражаются в контактах Outlook.

Microsoft Publisher (Паблишер)– приложение для создания, настройки и распространения всевозможных публикаций и маркетинговых материалов профессионального качества. Даже не имея опыта в сфере графического дизайна, с помощью различных шаблонов, вы сможете создавать брошюры, информационные бюллетени, визитки, открытки,  материалы для рассылки по электронной почте и прочие публикации.

Microsoft Publisher

В распоряжении пользователей профессиональные средства редактирования изображений, современные технологии выравнивания объектов, возможность создания динамических публикаций, продвинутые типографические возможности оформления текста и удобное средство предварительного просмотра созданного материала и его рассылки. Так же не забыта возможность совместного использования и распространения публикаций.

Microsoft Access (Аксесс) – приложения для создания и управления базами данных. Это эффективное средство управления персональными данными в большей мере нацелено на корпоративный сектор, малые предприятия  и некоммерческие организации, хотя и рядовые пользователи могут найти ему применение, например для каталогизации домашних аудио-видео библиотек.

Microsoft Access 2010

В Access 2010 добавлены новые способы доступа к базам данных и их совместного использования. Просмотр и редактирование баз можно осуществлять непосредственно через интернет, а пользователи, у которых нет этого приложения, могут открывать веб-формы и отчеты через браузер.

Microsoft InfoPath (Инфопас) – приложение для сбора данных и управления ими. Как правило, используется организациями для оптимизации собственных бизнес-процессов, рассчитано на опытных бизнес-пользователей или разработчиков,  и вряд ли будет интересно домашним пользователям ПК.

Microsoft InfoPath 2010

Средство InfoPath позволяет создавать сложные электронные формы для быстрого и экономичного сбора информации в зависимости от типа решения, в котором нуждается та или иная организация и подключать их к бизнес-системам.

SharePoint Workspace (Шарпоинт Воркспэйс) – приложение, расширяющее возможности совместной работы над документами и их библиотеками в единой специальной среде SharePoint Workspace.

SharePoint Workspace 2010

Данный инструмент в большей мере нацелен на бизнес-группы в средних организациях и крупных предприятиях, которым необходимо единое рабочее пространство с широкими возможностями общего доступа к данным, а так же их совместного редактирования и вряд-ли пригодится домашним пользователям.

Microsoft Lync (Линк) – приложение объединяющее привычные средства связи. Позиционируется, как решение для среднего бизнеса и крупных предприятий. Сочетает в себе возможности обмена мгновенными сообщениями, организации собраний и голосового общения. В клиенте имеется панель инструментов, на которой очень просто найти и вызвать часто используемые функции, такие как номеронабиратель, визуальная голосовая почта, а также списки контактов и активных бесед.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев все компоненты, входящие в состав современного пакета Microsoft Office 2010, пришло время подводить итоги.

Несомненно, что такой набор разносторонних решений сможет удовлетворить практически любого пользователя. Качественный уровень создаваемых электронных документов с помощью средств, входящих в этот офисный пакет, действительно очень высок и доступен даже для новичков. Именно поэтому некоторые форматы из Microsoft Office для большей части мирового документооборота приняты в качестве стандартов де-факто.

Наверное, многие знают (или догадываются), что этот офисный пакет является платным, а его стоимость и распространение напрямую зависят от его редакции. Из 6-и имеющихся возможных вариантов для домашних пользователей доступно только 4: «Начальная», «Для дома и учебы», «Для дома и офиса» и «Профессиональная». При этом следует учесть, что «Начальная» редакция, содержащая два самых популярных приложения – Word и Excel, распространяется бесплатно, и только с новыми компьютерами, у которых предустановлена операционная система Windows. Редакции «Стандартная» и «Профессиональная Плюс» распространяются только среди корпоративных клиентов.

Самым бюджетным вариантом для домашних пользователей будет пакет Office для дома и учебы. На сегодняшний день его стоимость составляет 2990 рублей. Входят в него четыре приложения: текстовый редактор Word, редактор электронных таблиц Excel, приложения для заметок OneNote и приложение для создания презентаций PowerPoint. Можно сказать, что такой джентельменский набор подойдет большинству пользователей, работающих с документами в домашних условиях. Так же учтите, что офисный набор приложений для дома и учебы не предназначен для использования в коммерческих целях (для извлечения прибыли) и некоммерческих организациях, а так же в правительственных учреждениях.

И все же отсутствие в этой редакции такого компонента, как Outlook - персонального органайзера и хорошего почтового клиента, для некоторых станет поводом обратить свое внимание на редакцию Office для дома и бизнеса.  Правда, для этого набора компонентов,  уже нет никаких ограничений на цели его использования (о чем говорит приставка бизнес), что сразу же отражается на стоимости продукта, которая возрастает более чем в два раза и на данный момент составляет 6990 рублей. Думаю, для многих, переплата в 4000 рублей за Outlook покажется неразумной и покупка для дома этой редакции остается прерогативой энтузиастов.

Office профессиональный содержит еще два дополнительных компонента – Publisher и Access, приложения для создания публикаций и работы с базами данных, соответственно. Но стоимость в 17990 рублей однозначно говорит о том, что этот продукт ориентирован на бизнес-использование.

Итак, если вам понравился продукт Microsoft Office, то наиболее оптимальным набором приложений для использования на домашнем ПК будет Office для дома и учебы. Ну а для всех тех, кто только начинает осваивать офисные приложения, в скором времени мы подготовим более подробные материалы по каждому из приложений, входящих в эту редакцию.

Рейтинг: 1 | Оценок: 232 | Просмотров: 90979 | Оцените статью:

Комментарии:

Serge
↑ +1 ↓
22:45 26-08-2012
какой жуткий браузер , хорошо ещё , что большинство сайтов отображает более-менее нормально
[Ответить]

Страницы: [1]

Опубликовать новый комментарий


Имя:

Отображается рядом с комментарием
Email:

Необязательно

Введите символы: captcha
Обновить

20-08-18 Программы
Как делать «гифки» из видео
15-12-16 Программы
Как почистить кэш браузеров: пошаговые инструкции
22-04-14 Офисные приложения
PowerPoint 2010 для начинающих: Создание первой презентации
28-03-14 Программы
Photoshop для начинающих 3: Слои. Операции со слоями. Инструмент перемещения и вспомогательные элементы
25-02-14 Базовые понятия
Настройка BIOS. Программа BIOS (CMOS) Setup и ее основные возможности
29-12-13 Программы
Photoshop для начинающих 2: Масштабирование и прокрутка документа. Инструменты выделения
06-11-13 Программы
Photoshop для начинающих: Первые шаги. Интерфейс программы и базовые функции работы с изображениями.
26-08-13 Windows
Средства восстановления данных в Windows. Восстановление системы из точек восстановления или образа.
09-08-13 Windows
Архивация данных в Windows. Создание образа системы и диска восстановления
12-07-13 Windows
Настройка Панели задач, меню Пуск и Панелей инструментов в системе Windows
18-06-13 Интернет и сети
Локальная сеть своими руками: Настройка основных параметров маршрутизатора (роутера)
29-05-13 Интернет и сети
Локальная сеть своими руками: Выбор и обжим сетевого кабеля.
16-05-13 Интернет и сети
Локальная сеть своими руками: Выбор маршрутизатора (роутера) и его основные характеристики
06-05-13 Интернет и сети
Локальная сеть своими руками: Общие правила построения домашней сети и ее основные компоненты.
11-04-13 Интернет и сети
Как скачивать видео из интернета. Обзор популярных программ и онлайн сервисов